Самое крупное водохранилище Крыма заполнилось водой на 94,7%

Самое крупное водохранилище Крыма заполнилось водой на 94,7%

Жители Севастополя могут надеяться, что проблем с водой у них больше не будет. В департаменте городского хозяйства правительства Севастополя заявили, что Чернореченское водохранилище, которое специально было создано для обеспечения региона водой, заполнилось к настоящему времени на 94,7%. Как сообщает пресс-служба департамента, это «гарантирует стабильное водоснабжение потребителей города Севастополя не только в течение 2022 года, но и в 2023 году».

Если максимум, сколько вмещает в себя водохранилище, это 64,2 млн. кубометров, то, как информирует департамент, на 14 марта объем воды составил 60,8 млн. кубометров. Департамент городского хозяйства цитируют РИА Новости.

Чернореченское водохранилище – самое крупное в Крыму. Оно было создано в 1956 году для обеспечения севастопольского района водными ресурсами. Изначально водохранилище вмещало в себя 33,2 млн. кубометров, но после начала использования плотины в 1984 году объем увеличился до 64,3 млн.

Напомним, ранее почти 85% потребностей Крыма в воде обеспечивала Украина (через идущий от Днепра Северо-Крымский канал). После того, как Крым воссоединился с Россией, украинские власти прекратили подачу воды по каналу. Разблокировать его удалось после начала специальной военной операции на Украине.

   

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру