Объявлена внеочередная индексация пенсий в России: кто и сколько получит

Власти анонсировали новое повышение выплат до середины 2022 года

В Госдуме анонсировали внеочередную индексацию пенсий. Выплаты подрастут уже в первом полугодии 2022 года. Об этом сообщила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Депутат отметила, что деньги на индексацию есть: повышение пройдет за счет средств из резервного фонда правительства, а также денег, сэкономленных после выхода России из пенсионного соглашения с государствами СНГ.

Между тем ряд экспертов сомневается в жизнеспособности этой инициативы, указывая на экономические сложности: годовая инфляция ускорилась до 14,5% и предпосылок к снижению пока нет.

Власти анонсировали новое повышение выплат до середины 2022 года

По словам депутата Светланы Бессараб, пенсии планируется повысить до середины 2022-го — в частности, за счет средств, сэкономленных после выхода России из пенсионного соглашения со странами СНГ. «Будет принято решение об индексации пенсий российских пенсионерам не только через эти средства, но и резервные фонды правительства в течение первого полугодия», — сказала она.

Напомним, 25 марта стало известно, что с 1 января 2023 года Россия собирается выйти из Соглашения о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. В 1992 году документ подписали, помимо России, еще девять стран — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Согласно ему, пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица, независимо от его гражданства. Аргументом для денонсации соглашения стала непомерная нагрузка на отечественный бюджет. Отмечается, что экономия Пенсионного фонда России после выхода из соглашения со странами СНГ составит 2,2 млрд рублей в течение 2023-2025 годов. Ранее такие средства распределялись на пенсии трудовым мигрантам из соседних государств.

Между тем, в России с 1 апреля на 8,6% будут проиндексированы социальные пенсии и пенсий по государственному обеспечению, следует из постановления правительства. Как сообщили в пресс-службе Минтруда, для этого из федерального бюджета будет выделено 33,7 млрд руб. Всего индексация затронет порядка 4 млн граждан.

В ведомстве также рассказали, что размер социальных пенсий в 2022 году должен был повыситься на 7,7%. «С учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%», — пояснили там.

Очевидно, это только первый «подарок» пенсионерам со стороны властей. Впереди новые, внеплановые индексации. Их размер будет зависеть от роста уровня инфляции, убежден первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. То есть, власти постараются максимально компенсировать пожилым согражданам потери от разогнавшихся не на шутку потребительских цен.

В то же время финансовый эксперт Светлана Самойлова подчеркивает, что никаких подробностей относительно внеплановой прибавки пенсионерам пока нет. «Уверена, что индексация не будет проведена в размере фактической инфляции — сейчас она составляет 14,5%, — считает она. — Также пока не известно, будет ли это рост пенсий в каком-то процентном соотношении, или в качестве единоразовой выплаты (как это было перед прошлогодними выборами в Госдуму)».

Альтернативной точки зрения придерживается директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода. По его словам, вполне резонно ожидать прибавку на размер не менее уровня официальной инфляции. «Индексации выплат и пособий, а также пенсий стали долгосрочной реальностью, — рассказывает эксперт. — Государство продолжает серьезное усиление вектора социальной поддержки граждан, это значит, что мы становимся свидетелями перехода от разовых выплат к системному повышению социальных расходов государства. Деньги в бюджете есть, он по-прежнему профицитный, даже залезать в «кубышку» ФНБ нет смыла. Вполне вероятно, что объем пенсионных выплат гражданам подрастет почти на 10%».

Читайте также: Привязать к МРОТ: как сделать пособия по уходу за инвалидами экономически актуальными

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28752 от 29 марта 2022

Заголовок в газете: Пенсионерам пообещали индексацию сверх плана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру