Премьер Италии заявил, что ФРГ начала оплачивать российский газ рублями

Премьер Италии заявил, что ФРГ начала оплачивать российский газ рублями

Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал, что Германия начала платить за российский газ рублями. По его словам, ФРГ уже оплатила поставки газа по предложенной Москвой схеме.

При этом на пресс-конференции для итальянских журналистов Драги подчеркнул, что никто так и не сказал, нарушают ли рублевые платежи санкции. Он добавил, что это "такая серая зона". Также Драги отметил, что платежи за российский газ продолжатся.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на попавший в его распоряжение документ, сообщило, что "Газпром" разослал своим клиентам из Европы письмо, в котором сообщил, что в указе президента России от 4 мая уточнено как продолжать оплачивать российский газ без нарушения санкций.

4 мая президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами.

27 апреля "Газпром" остановил поставки в адрес Болгарии и Польши из-за отказа этих стран перейти на предложенную ранее схему оплаты в рублях. Согласно схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов зарубежных покупателей газа. Клиент может перевести средства в валюте, указанной в контракте, на первый из этих счетов. Банк же продаст валюту на Мосбирже, зачислит деньги на рублевый счет покупателя, а с него уже можно будет рассчитаться с "Газпромом".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру