Параллельный импорт авто в РФ тормозят бюрократические процедуры

Параллельный импорт авто в РФ тормозят бюрократические процедуры

Автодилеры предупредили, что параллельный импорт автомобилей в Россию пока не возможен из-за бюрократических препятствий. Так на машины надо оформлять ОТТС (одобрение типа транспортного средства), а его производитель выписывает на каждую страну импорта отдельно. Поэтому юрлица везти партии машин в РФ не могут.

Дилеры предлагают упростить процедуру таможенного оформления. Заменить документ от производителя на бумагу, которую смогут оформить специальные уполномоченные организации.

Но даже в случае решения всех бюрократических проблем не стоит ждать в Россию потока автомобилей, считают продавцы. В мире также наблюдается дефицит новых автомобилей, и пока он не будет обеспечен, везти окольными путями транспорт в Россию будет сложно.

Напомним, Минпромторг РФ в начале мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта. Туда вошли, среди прочего, практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру