Польша сделала подарок Путину: газовая стратегия Кремля начинает работать

Главным «союзником» Москвы в Европе стал национальный эгоизм

Во фразе «Москва помогает Москве» все понятно и логично. Но добавьте в эту фразу одно-единственное прилагательное, и она превращается в верх абсурда: «Польская Москва помогает Москве». Разве такое может быть? Оказывается, может. Министр по делам климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что Варшава не горит желанием делиться газом с другими государствами Европейского союза. Объясняется это, конечно, самыми благородными соображениями: «Каждая страна имеет свою независимую энергетическую политику, и так должно остаться. Каждое правительство отвечает за энергетическую безопасность своих граждан». Но все эти красивые фразы не способны замаскировать очевидное: в условиях бушующей сейчас энергетической войны между ЕС и Россией Польша декларирует тезис «каждый сам за себя». Мол, мы заранее заполнили наши газовые хранилища и таким образом хорошо подготовились к затяжному противостоянию с Москвой. Вы нет? Это ваши проблемы!

Главным «союзником» Москвы в Европе стал национальный эгоизм

Утром во вторник стало известно: биржевые цены на газ в Европе впервые с начала марта превысили две тысячи долларов за тысячу кубов. Предсказывать дальнейший вектор движения биржевых котировок — это не то, чем должны заниматься такие профаны в этой области, как я. Подозреваю, однако, что две тысячи «зеленых» (для справки: в декабре 2019 года за тысячу кубов «голубого» топлива на европейских биржах давали около 200 долларов) — это еще не предел. И базируется такое мое подозрение на очень веских основаниях. Как я уже писал, сейчас в отношении поставок газа в Европу Кремль взял на вооружение тактику итальянской забастовки. Все делается строго по правилам, с неукоснительным соблюдением самого малозначимого пункта самой малозначимой инструкции. Изголодавшиеся по газу немцы хотят вернуть в Россию турбину для «Северного потока», которую им с таким трудом удалось освободить из канадского плена? Россия в принципе только за. 

Но, как хорошо знает каждый бывший советский гражданин, плутавший некогда по девяти кругам бюрократического ада, отказывавший ему в желаемом чиновник тоже в принципе был за, но ему мешали объективные обстоятельства в виде отсутствия необходимых документов. Против немцев и прочих желающих получать необходимый им объем газа по «Северному потоку» сегодня применяется очень схожее бюрократическое оружие. Как только они приносят одну совершенно необходимую бумагу, от них тут же требуют другую, не менее необходимую.

И вот на таком фоне Польша начинает заявлять, что принцип европейской солидарности к дележке газа не применим. И такая позиция Варшавы является, с ее точки зрения, вполне логичной. Польша давно готовилась к газовому противостоянию с Россией и в рамках такой подготовки под завязку заполнила «голубым» топливом свои хранилища. Какой у Варшавы есть резон делиться газом со своими менее сообразительными соседями? Такой резон заключается в принципе «один за всех, все за одного». Но этот принцип хорош в сытые времена и в момент эмоционального подъема в период кризиса. Когда кризис затягивается и становится привычным фоном повседневного существования, свою голову все сильнее поднимает эгоизм — национальный, региональный, клановый, индивидуальный и так далее.

Позиция Варшавы «мы не будем заставлять наших граждан экономить газ, у нас такой необходимости нет, а если в других государствах ЕС такая необходимость есть, то пусть они сами и колупаются» один в один укладывается в этот стандартный шаблон человеческого поведения в кризисные времена. Конечно, опосредованным образом такой эгоистичный шаблон поведения бьет и по интересам самой Польши. Ведь ее интересы в том виде, в каком их формулируют местные политики, заключаются в максимальном наращивании давления ЕС на Россию. А так по факту получается: отказываясь делиться газом с прочими государствами ЕС, Польша ослабляет их решимость и дальше продолжать наказывать Россию. Но даже полякам не чуждо желание как можно меньше жертвовать своим комфортом, борясь с российским империализмом. Короче, большое спасибо Анне Москве! Стойкости ей в ее противостоянии с «европейскими газовыми халявщиками»!

Читайте также: «От российского газа Европа может отказаться хоть завтра»

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28833 от 27 июля 2022

Заголовок в газете: Большой подарок Путину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру