Эксперт назвал проблемы переориентации российских энергоресурсов из Европы в Азию

Эксперт назвал проблемы переориентации российских энергоресурсов из Европы в Азию

Переориентация российских энергоресурсов в Азию связана с рядом проблем, сказал Спутнику главный директор по энергетическому направлению российского института энергетики и финансов Алексей Громов.

21 октября глава МЭА Фатих Бирол сказал, что Россия потеряла европейский энергетический рынок навсегда. По его словам, даже при наличии новых клиентов, Россия столкнется с логистическими и экономическими проблемами, а на перевод поставок в Китай понадобится 10 лет. По оценкам главы МЭА, ранее на Европу приходилось ¾ экспорта российского природного газа, а также 55% экспорта нефти.

Громов отметил, что Европа предприняла немало усилий, чтобы воспрепятствовать нормальным энергетическим взаимоотношениям с Россией.

«К позиции МЭА нужно относиться достаточно скептически. Организация любые новые проекты оценивает, как сложные, особенно те, что касаются России», - сказал он.

По словам Громова, можно сказать, что Европа потеряла Россию как минимум на долгие годы, так как работа России по перенаправлению энергетических потоков на Восток находится на повестке дня уже давно.

«В энергетической сфере уже реализованы крупные проекты в сфере нефти и газа, которые позволяют нам направлять существенные объемы энергоресурсов на Восток. Это нефтепровод ВСТО, это газопровод «Сила Сибири», я думаю, не за горами и новые проекты, в том числе проект «Силы Сибири-2», - сказал он. «СС— 2» — проектируемый газопровод между Сибирью и СУАР, его продолжением является газопровод «Союз Восток» через территорию Монголии. В сентябре 2022 года вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что «СС-2» для России фактически может заменить «СП-2», а окончательная договоренность с Китаем будет достигнута в ближайшее время».

Громов отметил, что ситуация с переориентаций поставок различных видов энергоресурсов с Запада на Восток складывается по-разному. Он считает, что хотя с введением эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в Европу Россия теряет большой рынок сбыта, полная замены европейского рынка возможна.

«РФ уже сейчас значительно сократила поставки нефти в Европу. Из 2,5 млн баррелей в сутки, поставлявшихся на рынок Европы, переориентированы на рынки Китая и Индии почти 1,5 млн баррелей в сутки. Осталось найти рынки для 1 млн баррелей в сутки, и я думаю, это можно реализовать в течение следующего года», - сказал он.

Громов считает, что с точки зрения нефтепродуктов ситуация сложнее, так как на Европу приходилось почти 2/3 поставок, и другой такой ниши на внешних рынках не просматривается.

«Но и Европа не сможет найти на других рынках необходимый ей объем нефтепродуктов, так что я не исключаю, что уже в следующем году появятся «серые схемы» непрямых поставок нефтепродуктов из России в Европу, например, через ОАЭ или Саудовскую Аравию», сказал он. По его словам, в 2022 году СА стала одним из крупных экспортеров топочного мазута в ЕС, чего раньше не наблюдалось, и очевидно, что этот мазут имеет российское происхождение.

Что касается газа, то, как отметил эксперт, санкций в отношении поставок газа из России Европа не вводила. Но после диверсий на газопроводах «СП», снижения экспорта через Украину и запрета поставок через газопровод «Ямал – Европа», поставки трубопроводного газа могут сократиться с 145 млрд м3 в 2021 году до 30-35 млрд м3. По словам Громова, в 2022 году поставки по «Силе Сибири», составят около 20 млрд м3, в 2023 году – до 30 млрд м3. Таким образом, будет покрыто около 20% от потерянного рынка Европы, сказал он.

«Одним из важнейших решений станет скорейшая реализация проекта «Сила Сибири-2», но даже он позволит перенаправить лишь половину из выпадающего объема экспорта газа в Европу, и то только к 2028-2030 году. И даже после этого остается перенаправить 50 млрд м3», - сказал он.

По его словам, оставшиеся объемы можно будет перенаправить на внутренний рынок России, а также в Турцию, в связи с планируемым расширением «турецкого потока» и строительстве газового хаба в Турции. Соответствующие заявления сделал на этой неделе президент России Владимир Путин.

«Азия может существенно помочь в диверсификации российского энергетического экспорта, но в полной мере заменить европейский рынок и азиатским не получится. В дальнейшем все будет зависеть от скорости развития соответствующей инфраструктуры», - сказал он.

Громов также отметил, что главным препятствием для переориентации экспорта энергоресурсов в Азию станет меньшая платежеспособность азиатских покупателей по сравнению с Европой.

«В Азии, за исключением Китая, экономики более нестабильные. Платежеспособность наших клиентов в Азии – основная проблема переориентации российских энергоресурсов на восток», - сказал он, подчеркнув, что даже при расширении энергетического сотрудничества с азиатскими странами доходность будет меньше, чем с Европой.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру