Польша выступила за плавающий потолок цен на газ в ЕС

Польша выступила за плавающий потолок цен на газ в ЕС

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в беседе с журналистами заявила, что руководство Польши считает, что максимальная цена на газ в Евросоюзе должна быть плавающей.

Отмечается, что Еврокомиссия 22 ноября предложила создать в ЕС временный механизм корректировки рынка газа в качестве очередной меры по борьбе с энергокризисом, согласно которому при одновременном соблюдении двух условий на рынке не будут совершаться сделки по цене, превышающей 275 евро. В ЕК надеются, что данный механизм позволит снизить волатильность на газовом рынке и защитит граждан и бизнес в Евросоюзе от резких скачков цен на газ.

По словам Москвы, ставка не должна быть максимальной, и это может быть механизм определения максимальной ставки с учетом других рынков, откуда осуществляются поставки газа. Министр добавила, что для того, чтобы механизм был успешным, цена не должна быть закреплена, и важно, чтобы она не была спекулятивной.

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя намерение Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия прекратит поставки за рубеж, если это будет противоречить интересам страны.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру