На ПМЭФ министры рассказали о финансовых перспективах России: экономике нужна реанимация

«Когда министр финансов молчит, это самое страшное»

Официальный первый день Петербургского международного экономического форума проходил под знаком горячих финансовых дискуссий. Тон на них традиционной задавали лидеры финансово- экономического блока правительства. Набиуллина, Решетников, Силуанов, Орешкин и другие высокопоставленные лица с высоких трибун поведали участникам, гостям и зрителям ПМЭФ о том, как чувствует себя отечественная экономика в условиях геополитической турбулентности и куда ей надо расти. Почти полтора часа участники ключевой панельной сессии слушали занимательную историю о структурной перестройке экономики, о высокой адаптивности отечественного бизнеса, о выжившем несмотря на санкции экспорте. Но через все эти благостные картинки в итоге проступила не самая приятная истина: нашей экономике нужна реанимация.

«Когда министр финансов молчит, это самое страшное»
Фото: roscongress.org

Ключевая экономическая сессия ПМЭФ стартовала с позитивной ноты. Слово последовательно брали министр финансов Антон Силуанов, глава Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента России Максим Орешкин и министр экономического развития Максим Решетников. Если в двух словах изложить тезисы спикеров, то в финансовом секторе все хорошо. Не отлично, но вполне себе удобоваримо, если учесть все геополитические встряски.

В самом начале дискуссии главе ЦБ припомнили различные сценарии развития экономики, подготовленные ранее самим Банком России. Так, например, одним из них был «глобальный кризис». План включал в себя: фрагментацию мировой экономики, рост угрозы финансовой стабильности и прочие факторы, способные привести к системному краху. По словам Набиуллиной, прогнозы сбылись не целиком: «мировой экономический кризис не реализовался. Получилась смесь сценариев. Российская экономика развивалась по сценарию ускоренной адаптации. Россия быстро смогла адаптироваться к ситуации».

Максим Решетников подтвердил, что опасения после прошлогодней санкционной атаки были большие. В особенности это касалось российского экспорта. Но катастрофы не случилось. «Мировые рынки оказались очень гибкими. Российский экспорт развивается, - сказал министр. - Где-то чего-то не хватает - да, но за этот год российский бизнес сделал многое, чтобы адаптироваться».

Далее слово было передано Антону Силуанову, который не сразу решил, с чего начать свою речь. «Когда министр финансов молчит, это самое страшное, - усмехнувшись сказал он и продолжил. - Все пессимисты разъехались. Остались одни оптимисты. Мир меняется».

Понятно, что зрителей и слушателей больше интересует не совпадение позиций первых лиц, а разногласия между ними. До них дело тоже дошло. Основной темой ключевой экономической сессии ПМЭФ стала структурная трансформация экономики. И тут руководители финансового блока поспорили о необходимости масштабных вливаний денег в экономику.

Максим Решетников отметил, что российская экономика вполне адекватно работает, несмотря на все сложности. «На рост спроса она реагирует структурным предложением», - сказал он. Но за счет чего это удавалось и удается? «Мы сохранили экономическую стабильность, обеспечив достаточный финансовый кислород экономике. Это помогло и в пандемию и в прошлом году», - напомнил министр.

По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в случае с Россией, структурная перестройка экономики - это изменение соотношение отраслей экономики. Глава Банка России сказала, что это происходит гораздо быстрее, чем все ожидали. Но если Максим Решетников считает, что это удалось за счет финансовых вливаний, то Набиуллина с этим не согласна. «Структурная перестройка экономики произошла точно не за счет бюджетных трат», - уточнила она. Тут лицо министра финансов Силуанова озарилось счастливой улыбкой.

По словам главы ЦБ, частный сектор должен решать, какие средства куда направить. Если же бюджетные расходы увеличиваются масштабно, то компаниям проще добиться льгот, а не бороться за конкуренцию и производительность труда. В этом вопросе Антон Силуанов больше солидарен с главой ЦБ. «Индекс уверенности бизнеса вырос, несмотря на всю турбулентность. Бизнес хочет работать», - отметил он.

Не смогли участники дискуссий обойти стороной и тему приватизации — актуальную в последнее время в связи с растущим дефицитом бюджета. Глава Центробанка заявила, что это не противоречит стратегическим задачам: «Я считаю, что, конечно, нужно приватизировать. И у нас есть, что приватизировать без ущерба стратегическим интересам». Свое мнение вслед за Набиуллиной высказали еще два высокопоставленных представителя экономической когорты России. И Орешкин, и Решетников тоже ничего против приватизации не имеют, хотя и с оговорками.

Что же касается самого насущного – роста доходов и уровня жизни населения - то эти темы в повестку сессии включены не были. Остается надеяться, что на эти темы выскажется в пятницу, 16 июня, в своей речи на форуме президент Путин.

Арабы с автоматом, Пушилин с мороженым, нейросеть "Жириновский": появились яркие кадры ПМЭФ - 2023

Арабы с автоматом, Пушилин с мороженым, нейросеть "Жириновский": появились яркие кадры ПМЭФ - 2023

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29050 от 16 июня 2023

Заголовок в газете: Экономике поставили диагноз: нужна реанимация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру