В Польше заявили о «болезненном ударе» от России

В Польше заявили о «болезненном ударе» от России

Закрытие территории России для проезда польских грузовиков больно ударило по важному элементу экономики Польши. Такой вывод сделал обозреватель Марцин Лис в колонке для издания Business Insider Polska.

Ранее «МК» сообщил, что в конце июня правительство России продлило запрет на перевозки грузов по территории страны фурами из недружественных стран до 30 декабря. Одновременно с этим был введен запрет на проезд грузовиков из Польши. В постановлении кабмина отмечено при этом, что для критически важных товаров (лекарств, медицинских изделий и т.д.) сделаны исключения: их перевозить разрешается. Власти также уточнили, что нововведение не распространяется на поставки грузов в Калининградскую область — для бесперебойного снабжения региона.

Транспорт, экспедирование и логистика обеспечивают 7% ВВП Польши и 6,5% рабочих мест в республике. Так что решение Кремля запретить проезд польских грузовиков по территории России, новое регулирование и дефицит сотрудников существенно повлияют на одну из важных отраслей польской экономики. «Введенный Россией запрет является еще одним барьером, с которым должен столкнуться этот ключевой для польской экономики сектор», — пояснил Лис.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру