МЧС нашел причину выброса сероводорода в Москве, нефтезавод все опровергает

В связи с появлением в Москве неприятным запахом Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении

Причиной неприятного запаха, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на "Московском нефтеперерабатывающем заводе", заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов. В свою очередь в пресс-службе "Газпром нефти" опровергли информацию об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Росприроднадзор ведет проверку "Московского НПЗ", "Московского коксового завода", "Мосводоканала" и ряда московских ТЭС.

В связи с появлением в Москве неприятным запахом Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении

По словам Акимова, в понедельник москвичи обращались в ведомство по поводу запаха. "В связи с этим выехала лаборатория, взяты пробы воздуха на Варшавском шоссе, 37, Южнопортовой, 10, метро "Площадь Ильича", Тверская, 13, а также в районе Московского НПЗ", — сказал Акимов, чьи слова цитирует «Интерфакс».

Причиной неприятного запаха, который сейчас превалирует в определенных районах Москвы, стала неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ в Капотне, сообщил РИА Новости первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов.

В ряде районов, добавил представитель МЧС, наблюдается превышение нормативов по сероводороду, содержание диоксидов серы — в норме.

Акимов добавил, что работа установки по очистке сероводорода на НПЗ приостановлена. «Я думаю, производство приостановлено и источник запаха локализован», — сказал он.

В пресс-службе "Газпром нефти" опровергли информацию об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

"Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", - сказали в пресс-службе "Газпром нефти".

В пресс-службе подчеркнули, что МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени.

В свою очередь Акимов не стал комментировать информацию «Газпром нефти». «Я никак не могу это прокомментировать. Я могу прокомментировать только свои слова. А опровергать — пусть опровергают», — сказал РИА Новости представитель МЧС.

Напомним, что 10 ноября «Мосэкомониторинг» сообщил, что станции экологического мониторинга атмосферного воздуха на востоке и юго-востоке столицы зафиксировали превышение в воздухе содержания сероводорода и стирола. 

 В связи с запахом сероводорода, который чувствуется в Москве, МЧС рекомендовало жителям города проводить меньше времени на улице, а также закрывать окна и двери. К этому призывала пресс-служба ведомства.

В связи с появлением в Москве неприятным запахом Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и проводит административное расследование в отношении неустановленного лица. Информация по данному факту направлена в прокуратуру Москвы.

Гизатули также заявил, что Росприроднадзор в настоящее время осуществляет проверку "Московского НПЗ", "Московского коксового завода", "Мосводоканала" и ряда московских ТЭС, которые могли стать источником появившегося в столице запаха.

"По мнению экспертов, источник выброса связан с нефтеперегонным производством, газогенерацией или использованием топочного мазута на ТЭС при нарушенной работе газоочистных установок", - уточнили в Минприроды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру