Бомба в А321 могла взорваться под пассажирским сиденьем

Взрывное устройство в салон мог пронести кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха

Российский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове в результате взрыва самодельной бомбы мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. Ранее эксперты предполагали, что взрывное устройство могли спрятать в багажном отделении лайнера, однако источники газеты "Коммерсант" утверждают, что бомба была заложена под пассажирское сиденье в салоне самолета.

Взрывное устройство в салон мог пронести кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха

Бомба, предположительно, могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна, ближе к хвостовой части самолета. Её срабатывание привело к разрушению шпангоута (поперечное ребро корпуса самолета) и взрывной разгерметизации салона, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Таким образом, лайнер, от которого сразу оторвалась хвостовая часть, развалился прямо в воздухе, а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.

Бомбу на борт самолета мог пронести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха – например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Эксперты ФСБ, обследуя обломки A321, обнаружили пробоину в обшивке фюзеляжа диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она могла в результате применения взрывчатого вещества вроде тротила или пластита. Однако какая именно взрывчатка сработала на борту самолета, выяснить пока не удалось.

Взрывное устройство, предположительно, было снабжено часовым механизмом. Если бы бомба находилась, например, в хвостовой, негерметичной части самолета, активировать ее мог датчик давления — при наборе высоты оно падает, отмечает газета.

По её данным, Следственный комитет Россия в среду может возбудить новое уголовное дело в связи с авиакатастрофой, на это раз по статье "теракт". Первыми подозреваемыми станут боевики Синайского вилайята "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), которые взяли на себя ответственность за гибель российского самолета.

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Смотрите фотогалерею по теме

О том, что причиной крушения пассажирского лайнера А-321 в Египте стал теракт, президенту России Владимир Путин доложил глава ФСБ Александр Бортников. По его словам, на борту лайнера сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. На обломках самолета были обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства.

В ответ Владимир Путин пообещал найти организаторов этого теракта "в любой точке планеты" и покарать их. Президент также дал указание усилить бомбардировки позиций террористов в Сирии.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру