Кадыров и дети-шахиды: «Войдет малыш, кинет гранату»

В Чечне тлеет очаг радикального исламизма

В 2000-х годах мы пережили полосу женщин-шахидок, взрывавших себя в многолюдных местах. Теперь, похоже, надвигается новая полоса - шахидов-детей.

Первые ласточки – чеченские подростки, испортившие Курбан-байрам. В понедельник они почти синхронно напали на полицейских в Грозном, Шали, Мескер-юрте, и даже Рамзан Кадыров не увидел здесь случайного совпадения.

В Чечне тлеет очаг радикального исламизма
sledcom.ru

Подростки, конечно, действовали организованно и представляли одну и ту же радикальную группу, намеренно выбравшую для нападения религиозный праздник, чтоб наказать «неправильных» мусульман.

Министр Чеченской Республики по внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что возраст нападавших – от 11 до 17 лет.

Дети.

Вроде бы всех опознали. Вроде бы все из Шали.

Можно посочувствовать их родителям. Мало того, что потеряли сыновей – придется еще и за них отвечать. Публично виниться, что плохо воспитали – это минимум. А может, им теперь и дома сожгут - неизвестные, конечно, люди.

В Чечне практикуются подобные методы борьбы с «шайтанами». Но скрытно от внешней, не чеченской, общественности. Руководство республики считает, это их внутренние дела, их разборки. Остальной России не надо об этом знать.

Остальной России надо знать про другое.

В Чечне по-прежнему тлеет очаг радикального исламизма, как ни старается его затоптать Кадыров. Ничего никуда не делось.

Сейчас этот очаг внес изменения в тактику – теперь он завлекает детей.

Идея не новая. Дети – пластилин. Особенно если они живут в обществе, где царит неравенство и несправедливость. Тогда семена радикализма падают в хорошо подготовленную почву.

По словам Умарова, в ИГИЛ (запрещено в России) «разработаны специальные программы», чтоб внушать подросткам экстремистские идеи. «Поэтому возрастной ценз падает. Тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет».

Из его слов прямо следует, что нападение в минувший понедельник – не первое. Были еще какие-то акции с участием подростков. Дети уже проявляли себя в Чечне в качестве боевиков.

На запрос «дети боевики» поисковые системы находят в интернете достаточно примеров того, как экстремисты используют несовершеннолетних.

В начале этого года появлялись сообщения о том, что в Сирии у террористов есть специальные школы, где обучаются ребята чуть ли не детсадовского возраста. Им рассказывают, какая прекрасная жизнь ждет их в раю, когда они взорвутся вместе с солдатами Сирийской армии. А еще тренируют, как спортсменов. И учат стрелять.

Дети – хорошие солдаты. Они думают, война – это игра. Не понимают, что умрут насовсем. Поэтому бесстрашны.

В 90-х годах в Мьянме воевала «Армия бога», которую возглавляли девятилетние близнецы. В Сомали, по данным правозащитников, в правительственных войсках воюют 20% детей, а в противостоящей им группировке «Джамаат Аш-Шабааб» - 80%. В Уганде почти 70% повстанческой группировки «Армия сопротивления Господа» – дети и подростки.

Есть, на кого равняться.

«Самая главная цель – создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты», - прокомментировал «детские» атаки президент Чеченской Республики.

Ну да. А у него самая главная цель - создать видимость отсутствия таких сил.

И в принципе он успешно с этим справляется. Но нехорошие дети портят картину.

«Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям», - написал Кадыров в Telegram.

Надо бы, наверно, поэтому заблокировать соцсети. Но как их заблокируешь? Вон Telegram заблокирован Роскомнадзором. А сам же Кадыров отлично им пользуется.

Другой вариант – заблокировать детей. Забирать всех поголовно в кадыровские войска, чтоб уже в пять лет день и ночь маршировали, боксировали, благодарили Рамзана Ахматовича за счастливое детство и другой жизни не знали.

Но ведь даже такие тотальные меры не дадут стопроцентной защиты. Щели вербовщикам все равно останутся.

И непонятно, честно сказать, что с этим делать.

Войдет в автобус малыш. Школьная форма, за спиной рюкзачок с учебниками. Улыбнется и кинет под ноги гранату.

Очень от таких мыслей страшно.

Читайте материал «Кровавый понедельник в Чечне: Кадыров объяснил массовую атаку боевиков»

Нападение боевиков на полицейских в Чечне попало на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27763 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Пластилиновые смертники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру