Во время задержания Атамбаева ранены несколько его сторонников

Спецназ применял резиновые пули

В Киргизии взята штурмом резиденция экс-президента Алмазбека Атамбаева. Есть раненые. Сторонники Атамбаева оборонялись камнями, в ответ летели резиновые пули, сообщил с места события корреспондент «МК».

Спецназ применял резиновые пули

Штурм шел несколько часов. Известно о том, что есть порядка десяти пострадавших. В их числе – защитники резиденции экс-президента, а также журналисты, которые были внутри здания в момент штурма.

К месту стянуты были 5 экипажей спецмашин и дополнительные силы правопорядка.

Экс-президент Алмазбек Атамбаев уже задержан. Куда его вывезли из Кой-Таша пока не ясно.

Как сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности, в ходе операции в Кой-Таше — резиденции Атамбаева - «бойцами спецназа боевое оружие не применялось». Бойцы были оснащены только резиновыми пулями, отметили в пресс-службе.

Алмазбек Атамбаев лишен неприкосновенности по подозрению в пяти крупных преступлениях во время пребывания в должности президента Киргизии. Адвокат Атамбаева Сергей Слесарев считал лишение его подопечного неприкосновенности нелегитимным, жалобы по поводу этого уже лежат на рассмотрении в Конституционной палате Верховного суда.

После лишения неприкосновенности экс-президент возглавил оппозицию и пообещал дестабилизацию обстановки по всей стране после 3 сентября в виде митингов и акций протеста, если правительство и президент Сооронбай Жээнбеков не выполнят ряд его требований.

Алмазбек Атамбаев побывал в Москве, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент РФ дал понять, что он сторонник прекращения конфликта между действующим лидером Киргизии и экс-президентом ради стабильности в республике.

По оценке экспертов, поводом к задержанию могло служить нежелание Атамбаева являться на допрос в ГСУ МВД КР по поводу того, как на самом деле при его правлении произошло освобождение «вора в законе» Азиза Батукаева. Повестки он игнорировал уже трижды.

В Киргизии взяли штурмом резиденцию экс-президента Атамбаева

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Беспорядки в Киргизии из-за Атамбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру