Шедшего "изгонять Путина" шамана отправили в психбольницу

Мужчине проведут психиатрическую диагностику

Шаман Александр Габышев, который был задержан накануне в Бурятии, доставлен в Якутск и направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД). Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте регионального Минздрава.

Мужчине проведут психиатрическую диагностику

В ведомстве пояснили, что в ЯРПНД Габышеву проведут психиатрическую экспертизу, которая основывается на разговоре с пациентом, уточнении истории жизни и болезни.

"В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы", - заявили в Минздраве Якутии.

Ранее стало известно, что называющий себя шаманом Александр Габышев, который в марте направился пешком из Якутии в Москву, 19 сентября был задержан на трассе "Байкал" в Бурятии. По информации Министерства внутренних дел по Бурятии, он находится в розыске за совершение преступления на территории республики.

Опубликовано видео якутского шамана Габышева после задержания

Смотрите видео по теме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков порекомендовал представителям СМИ обратиться к местным властям за информацией по поводу задержания в Бурятии Габышева. Так помощник главы государства ответил на вопрос о том, в курсе ли Кремль, что в отношении Габышева возбуждено дело по статье УК РФ. В правозащитной организации Amnesty International сообщили о том, что задержанного шамана необходимо отпустить. Там также назвали Габышева узником совести.

Нарекший себя шаманом Александр Габышев в марте 2019 года начал пешее путешествие длиной в 8000 км из Якутии в Москву. Планировалось, что поход должен был продлиться 2 года. С начала путешествия он преодолел приблизительно 3000 км, привлек большое количество последователей.

Читайте материал: "Шамана Габышева задержали завернутым в палатку в одних подштанниках"

В Бурятии задержан шаман Габышев, шедший "изгонять Путина": фотоприключения

В Бурятии задержан шаман Габышев, шедший "изгонять Путина": фотоприключения

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру