Умершая от коронавируса украинка заразила других через иконы

Женщину отказались класть в больницу - она ходила в церковь и ездила по стране

На Украине сегодня с особыми мерами предосторожности хоронят первую жертву коронавирусе в стране. Жительница Радомышля после поездки в Польшу успела побывать в больнице, где не распознали COVID-19, сходить в храм, отправиться во Львов… У пяти прихожанок церкви, которые прикладывались к образам вместе с больной - тревожные симптомы.

Женщину отказались класть в больницу - она ходила в церковь и ездила по стране

В субботу в Житомирской области предадут земле тело первой жертвы коронавируса на Украине. Возможно, несчастная женщина оказалась «суперраспростанителем» заразы. 81-летняя жительница Радомышля, райцентра с населением 15 000 человек, недавно гостила у родственников в Польше.

Первые признаки недомогания женщина почувствовала 1 марта, в воскресенье. Однако привычно отправилась на богослужение в церковь. После этого вызвала скорую, пожаловавшись на высокое давление. 3 марта ее обследовали в Радомышльской районной больнице, угрожающих жизни патологий не выявили и отпустили домой.

После этого она поехала навестить родню во Львове. Оттуда скорым поездом в направлении Киева отправилась обратно. На станции Коростень Юго-Западный пересела из экспресс в частный автомобиль, доставивший ее в Радомышль.

8 марта женщина опять пошла в ту же церковь, где прикладывалась к нескольким иконам (храм позавчера дезинфицировали сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям).

Другие источники, впрочем, утверждают: первые признаки проникновения коронавируса в организм у женщины проявились после посещения ею музея украинской домашней иконы в замке-музее "Радомысль". Музей опекает депутат Верховной Рады предыдущего созыва, доктор медицинских наук профессор Ольга Богомолец, - представительница знаменитой врачебной династии, основанной русским советским патофизиологом, бывшим заведующим кафедрой патофизиологии медицинского факультета Второго Московского университета Александром Богомольцем.

Коронавирус: видео из Казанского собора Петербурга выглядит пугающе

Смотрите видео по теме

В замок-музей "Радомысль" каждую неделю возят туристические группы из-за рубежа. За полторы недели до того как радомышлянка целовала экспонируемые в нем иконы, в замке побывала большая группа итальянских туристов, тоже целовавших те же изображения святых Земли Русской.

Коронавирус у женщины диагностировали лишь 12 марта. Перевозить заболевшую в областной центр Житомир побоялись, чтобы хворь не расползлась по всему региону.

Ни врачи "скорой", несколько раз выезжавшие по вызову к больной, ни их коллеги по Радомышльской райбольнице, обследовавшие женщину в начале месяца и заверившие ее в полной безопасности поездки во Львов, никаких мер предосторожности не предпринимали.

10 марта, когда больная в который раз вызвала на дом «скорую», бригада медиков тоже не надевала защитные костюмы и маски. Даже 12 марта женщину доставляли в стационар больницы без малейших попыток защититься самим!

- Она раньше не говорила, что была в Польше, - оправдывается директор коммунального предприятия "Радомышльская районная больница" Наталья Витинская. - Мы от нее узнали о выезде за рубеж только утром 12 марта. Провели рентгенографическое исследование, выставили двустороннюю пневмонию и поместили в инфекционное отделение, оно у нас боксированное. Собственно, кроме масок, у моих сотрудников и не было других защитных предметов...

После известия о смерти землячки еще пять радомышлянок, целовавших иконы, пожаловались на высокую температуру и насморк, это подтвердила г-жа Витинская: «Три человека пребывают на самоизоляции, судьбу еще двоих мы решаем».

На время общегосударственного карантина Украинская Греко-Католическая Церковь разрешила верующим не целовать иконы и при возможности слушать службы дома в онлайн-режиме. Православная Церковь Украины тоже решила подстраховаться: верующим рекомендовано как можно реже целоваться во время приветствия, а еще по возможности избегать целования икон.

Особенность украинского законодательства состоит в том, что гражданина нельзя принудительно поместить в карантин - кроме случаев, когда ему поставлен диагноз "открытая форма туберкулеза". Фракция "Европейская Солидарность" потребовала от спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова созыва экстренной сессии парламента, чтобы дописать в соответствующий закон абзац о коронавирусе, а также внести еще несколько актуальных правок.

Сейчас в Радомышле временно прекращено движение общественного транспорта, закрыты все рынки. Дом умершей охраняет полиция, районную больницу - тоже. Въезд автотранспорта в райцентр по двум основным направлениям - со стороны соседнего райцентра Малин и со стороны села Кочеров - закрыт.

На остальных въездах и выездах всем водителям и пассажирам только меряют температуру. Ибо отозванных из отпусков правоохранителей катастрофически недостает. Им ведь еще вменено в обязанность проверять в Кочерове движущийся по международной трассе "Чоп - Киев" транспорт на предмет выявления "экстремистски настроенных людей".

Сегодня в центре Киева намечается Майдан по случаю Дня украинского добровольца. Массовое мероприятие не согласовано с Киевской городской государственной администрацией из-за объявленного в связи со всеукраинским карантином ограничения на скопление в одном месте более 200 человек. Организаторы нового Майдана пообещали расставить на центральных улицах великое множество людских колонн, где будут находиться ровно по двести добровольцев и сочувствующих им.

Вне всякого сомнения, без помощи участников АТО из соседних регионов акция будет смотреться жалко. Не допустить въезд в столицу уже заказанных автобусов с людьми из Западной, Северо-Западной Украины и из центральных регионов в эти минуты полиция и Нацгвардия пытаются на нескольких автострадах, ведущих в Киев. Напомню: передвигаться по республике рейсовыми автобусами не возбраняется, возможно, часть высаженных из транспортных средств "экстремистов" пересядут на попутные машины и в "недогруженные" автобусы.

Лейтмотивом выступающих на Майдане будет жесткая критика в адрес Владимира Зеленского за его якобы "переход на сторону агрессора". Так оппозиция истолковала достигнутую в Минске договоренность о создании "консультативного совета" с участием представителей ДНР и ЛНР.

Андрей Ермак, сменивший Андрея Богдана на посту руководителя Офиса президента Украины, клянется: под представителями непризнанных республик подразумеваются вовсе не их лидеры Денис Пушилин и Александр Пасечник. В Консультативном совете-де поучаствуют рядовые жители Донбасса, обладающие собственным видением разрешения острых противоречий в родном крае.

Однако сторонники экс-президента Петра Порошенко настаивают: прямые переговоры - "угроза украинской государственности".

Помешать сегодняшнему Майдану перерасти в бессрочный могло бы подписание Зеленским указа о введении режима чрезвычайного положения на всей территории Украины.

Власть, однако, колеблется. «Наверху» осмелились лишь приостановить в ночь с 14 на 15 марта железнодорожное сообщение между Украиной и Польшей. Отменяется движение поездов Киев-Варшава и Львов-Вроцлав (с беспересадочными вагонами Киев-Вроцлав); скоростные поезда Киев-Перемышль будут ходить только до Львова.

Режим чрезвычайной ситуации введен пока в одном регионе, в Черновицкой области. По словам губернатора Сергея Осачука, начиная с сегодняшнего дня и до 3 апреля там вводят ограничения на работу гипермаркетов, супермаркетов, рынков и торговых центров (за исключением продуктовых секторов). Ограничат также движение рейсовых автобусов.

В Черновцах, регионе, непосредственно граничащем с Румынией, Всемирная Организация Здравоохранения подтвердила наличие двух больных коронавирусом.

Читайте также: "В украинской провинции вместо масок уповают на крестные ходы"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру