В украинской провинции вместо масок уповают на крестные ходы

В аптеках Житомирской области средства гигиены есть, но люди тратят последние деньги на горячительное

Фраза дня в Украине: "Господи, мы даже карантин не можем нормально ввести. Всем безразлично!..". Те, кто в Офисе президента Украины своими ушами слышали эту сентенцию от первого помощника Владимира Зеленского, утверждают: в оригинале слова "Господи" и "безразлично" были очень похожи на грязные ругательства. Корреспондент "МК", побегав по "присутственным местам" одного из городов Житомирской области, готов поделиться деталями "безразличия".

В аптеках Житомирской области средства гигиены есть, но люди тратят последние деньги на горячительное

По истечении полутора суток с момента объявления на всей территории Украины "антикоронавирусного" карантина до 3 апреля в соседней республике кардинальных изменений, почитай, и нету. Учебные заведения в большинстве населенных пунктов действительно работать пока не будут. Хотя в крупнейшем студенческом городе, полуторамиллионом Харькове, горсовет напрочь отказался закрывать школы и вузы. Мэр Первой Столицы Геннадий Кернес обладает в стране немалым авторитетом, может иногда позволить себе пойти наперекор Киеву.

А вот губернатор Харьковщины Алексей Кучер мало того, что призвал Геннадия Адольфовича подчиниться Министерству образования и науки, с его распоряжением "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19", - он еще и ужесточил "режим" на вверенной ему территории. Если в Киеве и прочих городах ввели запрет на массовые мероприятия с участием более 200 человек, то на территории Харьковского региона собравшихся вместе 60 граждан решено считать "нарушителями конвенции".

Кстати, в столице Украины передумали вводить ограничение числа продаваемых билетов в кинотеатры до 200 штук (о чем "МК" сообщал вчера). Кинотеатры просто закрыли. На три недели.

В провинции же местное самоуправление, как правило, не готово последовать примеру Кернеса, показательно "взбрыкнув" против президента с его новым правительством.

Практически на любой из улиц полесского города, о котором пойдет речь, хорошо слышна трансляция какой-либо из киевских FM-радиостанций. В режиме нон-стоп посвящающих слушателей в тонкости поведения на работе и в быту во время карантина. Явно чувствуется некая "руководящая и направляющая рука". Каждые 15 минут дикторы вновь и вновь пускают в эфир прямую речь Главного санитарного врача Виктора Ляшко. Замминистра здравоохранения спокойно и без эмоций (в стиле д-ра Кашпировского) рассказывает о последних медицинских нововведениях в республике, сравнивая количество заболевших на ее территории с аналогичными показателями в других странах. Практически каждый день в лазареты двух десятков регионов кладут соотечественников с подозрением на COVID-19, при этом пока зафиксировано лишь три случая коронавируса в стране. Два — в Черновцах, а один — как раз в Житомирской области. Об этом вечером в четверг сообщили на экстренном брифинге с участием губернатора Виталия Бунечко . Заболевшая — пожилая женщина из Радомышля. В городе уже ввели чрезвычайное положение из-за подтверждённого случая с заболеванием. Женщину побоялись везти в Житомир, чтобы болезнь на расползалась по региону. Губернатор так же предупредил, что готовится запрет на церковные службы...

Радует, что в области, в отличие от Киева, маски есть. В любой из аптек, куда заглянул корреспондент "МК", медицинских масок было более, чем достаточно. Разве что цены на некоторые "кусаются". Двухгривенных масок я нигде не видел. Цена их стартует от 15 грн. и доходит до 50, а то и 60 гривен (25-30 рублей).

Ажиотажа в закупке предметов личной гигиены тоже не видно. А вот в любом из супермаркетов самых распространенных ритейлерских сетей - АТБ, "Сильпо", "Полесье-продукт", "Фора" и прочих - столпотворение адовое. Работают все кассы, но очереди к ним даже не в пиковые часы — огромные. "Монобанк", располагающий собственной системой подсчета стоимости среднего магазинного чека своих клиентов, сообщил об увеличении трат украинцев в полтора раза по сравнению с предыдущими днями. Напомню, это только в первый полноценный "карантинный день".

С полок сметается любая пищевая продукция, невзирая на ее стоимость. Для наполнения личного НЗ, "неприкосновенного запаса", граждане и гражданки без раздумий снимают в банках свои накопления. У любого из банкоматов можно заметить очередь.

Попрошайки, включая имитирующих "благотворительную деятельность" вроде сбора подаяний на лечение кого-либо, переживают "звездный час". Сердобольные украинцы иногда даже выстраиваются в очередь, чтобы вбросить в деревянный ящичек для денег парочку банкнот. Возможно, кто-то из них впрямь верит, что Бог смилостивится и отведет коронавирус от его дома - как ответ на проявленное благодеяние.

Но за два дня я так не встретил на улицах человека с надетой на лицо маской. Не исключено, что земляки поверили страстным проповедям православных священников. Святые отцы уверяют: благодаря необычайно многолюдному Крестному ходу по улицам Винницы (этот регион соседствует с Житомирщиной) хворь обойдет наши города и сёла стороной.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру