Десятки человек пропали без вести после катастрофы в Средиземном море

Пытавшиеся перебраться в Италию пассажиры опрокинувшегося судна, предположительно, погибли

Пропавшими без вести числятся десятки людей после опрокидывания судна в Средиземном море. Спасательные организации сообщают, что пассажиры судна, пытавшегося переправиться из Ливии в Италию, предположительно, погибли.

Пытавшиеся перебраться в Италию пассажиры опрокинувшегося судна, предположительно, погибли

Несколько десятков человек числятся пропавшими без вести и, предположительно, погибшими в центральной части Средиземного моря после того, как лодка, на которой они путешествовали из Ливии в Европу, перевернулась в плохую погоду, сообщили две спасательные организации.

Неправительственная организация Mediterranea Saving Humans написала в Твиттере, что, согласно нескольким источникам, судно, следовавшее в направлении Италии, перевернулось сегодня утром примерно в 110 милях (180 км) к северо-западу от Бенгази.

Благотворительная организация Alarm Phone, принимающая звонки с терпящих бедствие судов, сообщила в Twitter, что впервые предупредила власти в субботу, подчеркнув, что лодка, на борту которой находились 47 человек, нуждалась в немедленном спасении.

“Мы в шоке. Согласно разным источникам, десятки людей с этого терпящего бедствие судна утонули”, - говорится в сообщении в Twitter.

Официального комментария от Италии о судьбе лодки пока не последовало, отмечает Reuters.

По данным Mediterranea Saving Humans, итальянские власти обратились к торговым судам, находящимся в этом районе, с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако в нем говорилось, что они не проводили спасательную операцию, как только добрались до этого района.

Глава миссии Mediterranea Лука Казарини сообщил агентству Reuters, что четыре торговых судна все еще находятся в этом районе.

Возможности Италии по спасению людей, пересекающих Средиземное море, оказались под пристальным вниманием после кораблекрушения 26 февраля близ южного региона Калабрия, в результате которого погибли по меньшей мере 79 человек.

В субботу береговая охрана сообщила, что более 1300 человек были спасены в ходе трех отдельных операций у южной оконечности Италии, а еще 200 спасены у берегов Сицилии.

Трагедией закончилась и попытка контрабандным путем переправить мигрантов в США. Как сообщает Associated Press, по меньшей мере восемь человек погибли, когда две лодки с нелегалами перевернулись в мелком, но коварном прибое в условиях сильного тумана у берегов Сан-Диего. Береговая охрана и пожарно-спасательные команды Сан-Диего вытащили из воды тела восьми взрослых, но туман затруднил поиски других жертв. Начальник службы спасения Сан-Диего Джеймс Гартленд сказал, что спасатели обнаружили две лодки перевернутыми на мелководье.

Каждый год у берегов Калифорнии происходят сотни операций по морской контрабанде, которые иногда заканчиваются смертельным исходом. В мае 2021 года переполненная лодка с мигрантами перевернулась и развалилась во время мощного прибоя вдоль скалистого побережья Сан-Диего, в результате чего погибли три человека и более двух десятков получили ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру