Заслуженный пилот описал последствия взрыва гранаты внутри самолета Пригожина

«Комиссия окончательных выводов еще не сделала»

В телах погибших при крушении самолета Embraer-135 главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина были обнаружены осколки ручных гранат, сообщил на сессии клуба «Валдай» Владимир Путин. Внешнего воздействия на бизнес-джет не было. О том, что влечет за собой разгерметизация самолета на большой высоте, мы поговорили с членом Общественного совета Ространснадзора, бывшим замминистра гражданской авиации СССР, заслуженным пилотом Олегом Смирновым.

«Комиссия окончательных выводов еще не сделала»

— Президент также подчеркнул, что расследование еще продолжается, окончательных выводов еще не сделано, — говорит Олег Михайлович. — Взрыв гранаты на высоте 8 тысяч метров можно сравнить со взрывом снаряда на нулевой высоте, около земли, который по мощности в 100 раз больше этой гранаты.

По словам эксперта, осколки гранаты могли пробить обшивку, повредить системы кондиционирования, что повлекло разгерметизацию самолета.

— Разница в давлениях внутри самолета и за его бортом — колоссальная. Из-за взрыва гранаты внутри бизнес-джета могла разрушиться вся конструкция самолета. (На видеозаписях катастрофы было видно, что бизнес-джет падал вниз в штопоре без части крыла и хвоста, оставляя за собой дымный след. — Авт.).

— Находившиеся на борту погибли мгновенно?

— При нарушении герметизации на такой высоте погибает все живое на борту. Там же получается безвоздушное пространство. Смерть наступает мгновенно. Очевидно, так все и произошло. Но, подчеркну, что комиссия окончательных выводов еще не сделала.

Как говорит заслуженный пилот, расшифровка самописцев — «черных ящиков», как раз и должна указать на мгновенную разгерметизацию самолета. Если только они не повреждены, находятся в рабочем состоянии. 

— Как гранаты могли попасть на борт бизнес-джета?

— Это как раз один из основных вопросов, который сейчас рассматривает, расследует комиссия. Как вы знаете, в самолет нельзя пронести даже флакон с духами. А тут граната, которая отнюдь не маленькая. Хотя есть еще немало конспирологических версий.

Читайте материал «Военный летчик оценил версию Путина о взрыве на борту с Пригожиным»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру