Столичных гаишников обязали общаться с водителями на камеру

Соответствующее распоряжение отдал начальник московского ГИБДД Александр Ильин

Инспекторам ДПС вменяется в обязанность разговаривать только в зоне видимости установленного в патрульной машине видеорегистратора.

Соответствующее распоряжение отдал начальник московского ГИБДД Александр Ильин

Все московские автомобили дорожно-патрульной службы, которых уже более 1700, оборудованы специальными видеорегистраторами, снимающими не только то, что происходит на улице, но и в салоне машины, пишет "Российская газета".

Теперь сотрудникам ДПС вменяется в обязанности постоянно следить за тем, чтобы видеорегистратор во время дежурства был все время включен, и если автомобилист увидит, что камера выключена, он вправе направить жалобу. В случае, если остановленный автомобиль не попадает в кадр или регистратор не способен зафиксировать процесс общения водителя и полицейского, последний должен переставить свою машину так, чтобы все нюансы оказались в объективе камеры.

Теперь, как заверяют в полиции, при возникновении спорных ситуаций всегда можно проверить записи, которые экипажи ДПС обязаны сдавать дежурному после окончания смены. Любое нарушение порядка ведения видеозаписи или сдачи их дежурному, а также "пробелы" в записях должны становиться поводом для служебного расследования и дисциплинарного взыскания.

По мнению экспертов, данное нововведение положительно скажется на ситуации на дорогах. В частности, данная мера позволит исключить взяточниство.

Напомним, распоряжение оснастить автомобили ГИБДД средствами видео- и аудиофиксации поступило в середине апреля. Ожидается, что к концу года все машины будут полностью укомплектованы. Практика, аналогичная московской, вскоре начнет применяться и в регионах.

Кроме того, в будущем планшетами на базе Android снабдят всех сотрудников московской и подмосковной ГИБДД, а возможно, и вообще всех дорожных полицейских в России. О разработке специального планшета для сотрудник ДПС в феврале 2013 года рассказал глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Предположительно, благодаря новому устройству полицейские смогут оформлять протоколы за 20-30 минут вместо нынешних полутора часов. Стоит отметить, что до сих пор при выезде на место аварии полицейский берет с собой стопку бумаги, бланки протоколов, карандаш, ручку и офицерскую линейку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру