Отставка Сергея Собянина: как о ней объявили и что будет дальше

В среду мэр Москвы подаст заявление президенту Путину

Сергей Собянин 4 июня подтвердил слухи о своей досрочной отставке. Выступая на собрании Общественной палаты Москвы, он заявил, что в ближайшее время обратится к Президенту РФ с просьбой о проведении выборов мэра столицы уже в этом году. Свое решение градоначальник аргументировал тем, что «негоже Москве отставать от других регионов, в том числе от Московской области», а также необходимостью проведения ряда «программ, которые требуют консолидации и поддержки» большинства горожан. «Выборы — самая легитимная форма такой поддержки», — подчеркнул он.

В среду мэр Москвы подаст заявление президенту Путину
Сергей Собянин

Выступление Сергея Собянина на собрании Общественной палаты вполне можно считать первым программным выступлением будущего кандидата в градоначальники. В своем докладе мэр подробно рассказал о том, что делает правительство Москвы, чтобы столица стала «городом, удобным для жизни», отчитался об итогах работы и назвал основные приоритеты своей политики. Это — борьба с пробками и развитие системы общественного транспорта, создание комфортной городской среды, повышение качества и доступности медобслуживания, повышение качества образования, сохранение и развитие системы социальных льгот, обеспечение роста экономики и инвестиций, а также участие жителей в управлении городом. Итого — семь задач. Собянин подчеркнул, что эта программа должна стать «базовым документом на ближайшие пять лет».

В конце своего выступления мэр поинтересовался мнением членов Общественной палаты о необходимости досрочных выборов уже в сентябре 2013 года. И услышал однозначный ответ: это было бы правильное и ожидаемое москвичами решение. «Давайте решайтесь! Мы — поддержим», — уверенно заявил зампредседателя ОП Михаил Куснирович. "Не бойтесь, идите на выборы!"- подбодрил Собянина глава совета муниципальных образований Алексей Шапошников.

По словам председателя комиссии по СМИ Константина Ремчукова, победа на выборах добавила бы Сергею Собянину политического веса и легитимности, как при взаимодействии с федеральными властями, так и при контактах с руководством Московской области. "Там в сентябре скорее всего победит Андрей Воробьев, и получится, что его статус и легитимность будут выше, чем у мэра Москвы. А многие проблемы невозможно решить без обсуждения с областью", - пояснил Ремчуков. Кроме того, новый статус поможет градоначальнику проводить более ясную политику по наиболее актуальным и острым направлениям, например, в отношении миграции (эта тема, как показывают соцопросы, волнует 39% горожан). Ну и самое главное: москвичи хотят выбирать градоначальника.

"Последние выборы были в Москве аж 10 лет назад, - напомнил руководитель комиссии по делам национальностей Максим Шевченко,- Москвичи заждались выборов. Ничего удивительного, что в их отсутствие вся энергия и активность горожан выливается на улицы".

Необходимость досрочных выборов (а фактически срочных, так как до дня голосования осталось три месяца) в горадминистрации объясняют несколькими факторами. Во-первых, Собянина на пост мэра назначал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Этому предшествовала скандальная отставка Юрия Лужкова, и многие до сих пор не воспринимают Собянина как самостоятельную фигуру, пришедшую решать проблемы города и москвичей. Победив на выборах, он избавится от этого "наследства" и сможет уверенно проводить в жизнь свои многочисленные, и не у всех популярные, программы, считает собеседник "МК".

Дожидаться 2015 года опасно, так как впереди непредсказуемые и очень сложные для власти выборы в Московскую городскую думу. Процент оппозиционных депутатов в будущем парламенте ожидается как минимум на уровне 20%. А если горожане в ближайшее время не увидят эффекта от многочисленных дорожных строек, медицинской и образовательной реформ, то протестное голосование может вылиться в еще более болезненный для горадминистрации результат. "Дорвавшаяся до депутатских мандатов оппозиция начнет ковыряться в бюджете и в госпрограммах, ставить палки в колеса правительству, затягивая принятие решений. Избираться в этом шлейфе любому, не только Собянину, было бы очень тяжело", - говорит источник.

Нельзя сбрасывать со счетов и ухудшающуюся экономическую ситуацию. Уже в этом году динамика поступлений в бюджет по основным источникам доходов замедлилась, однако пока она позволяет городскому правительству финансировать и социальные обязательства, и масштабную инвестиционную программу. Что будет дальше, сейчас трудно сказать. Но, очевидно, что "золотого дождя" мэрии ждать неоткуда. Федералы вполне однозначно дали понять, что морально они двумя руками поддержат наиболее затратную инициативу столичных властей по развитию Московского транспортного узла (она оценивается в 7 трлн руб), но материально им по многим направлениям (в частности, по приоритетному для города строительству метро) придется выкручиваться самим.

Большинство членов московского правительства узнало об отставке Сергея Собянина из выпусков новостей. Окончательное решение о необходимости досрочных выборов, а также "план его реализации" были утверждены буквально накануне. На заседании правительства тема отставки не обсуждалась, а выходя из зала некоторые чиновники интересовались "последними новостями" у журналистов. Глава Департамента жилищной политики Николай Федосеев сообщил, что во время отставки Юрия Лужкова не был "начальником", поэтому что "там происходит с членами правительства", он не знает. "Как скажут, так и будет", - говорит чиновник-фаталист. В законе на этот счет написано, что после того, как президент назначит врио мэра, тот должен издать указ об отставке городского правительства, и все министры соответственно тоже получат приставку врио. "Все члены правительства назначены на срок полномочий действующего мэра. Логично, что наши полномочия закончатся вместе с его", - рассуждает представитель стройкомплекса.

По словам собеседников «МК» в горадминистрации, в среду, 5 июня Сергей Собянин подаст заявление об отставке президенту Владимиру Путину, после чего Мосгордума сможет назначить досрочные выборы. "Законы города Москвы позволяют это сделать безо всяких проблем", - подтверждает спикер парламента Владимир Платонов.

МЕЖДУ ТЕМ

Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Норвегии прокомментировал тему досрочных выборов мэра Москвы. «Любая политическая жизнь подчиняется законам политической жизни, - для затравки выдал ДАМ. - Любое должностное лицо или политическая сила имеет право использовать благоприятную ситуацию для получения результата». По его мнению, Собянин воспользовался этим правом, «рассчитав свой ресурс поддержки». «Не скрою, мы этот вопрос обсуждали с Сергеем Семеновичем несколько раз, - поведал Медведев. - А именно о том, какой момент может быть удобен для выборов или для принятия каких-то других решений». Он заранее пожелал Собянину победы, в которой, по собственном признанию, уверен.

Смотрите видео: "Собянин: как начался разговор об отставке"

Собянин: как начался разговор об отставке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Отставка Собянина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26247 от 5 июня 2013

Заголовок в газете: Общественная палата Москвы поддержала тактическую отставку мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру