Путеводитель дачника на майские праздники: от пропусков до работающих парикмахерских

Карантин не помеха

Москвичам, имеющим дачу в соседних областях, можно сказать повезло. Пока в столице и МО сохраняется жесткий карантин, другие регионы, воспользовавшись дарованными президентом полномочиями, начали потихоньку открываться. При соблюдении требований безопасности поездку на дачу можно совместить с походом в парикмахерскую, маникюром, лечением зубов, покупкой стройматериалов (а кое- где даже одежды, обуви и книг), шиномонтажом, химчисткой и другими житейскими радостями, которых уже больше месяца лишены жители столицы.

Карантин не помеха

Принимая решение о продлении карантина на майские праздники, в Кремле не стали покушаться на святое и запрещать поездки на дачи. Однако если с Московской областью все более менее ясно (в столичном регионе действует единая система оформления пропусков, предусматривающая оформление поездки на дачный участок), то как быть тем, чьи 6 соток находятся в соседних регионах, осталось неясным. Публично большинство губернаторов не стесняются рассказывать, что москвичи для них нежеланные гости, а некоторые даже вводят системы пропусков специально для въезда и выезда на свои территории. Однако, как выяснил "МК", бояться этого не нужно: заявления чиновников по большей части носят декларативный или рекомендательный характер, а бизнес, который в большинстве сопредельных областей уже возобновил работу, даже ждет москвичей с их деньгами.

Напомним, что столичный регион граничит с семью областями - Тульской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Смоленской и Тверской. Их административные центры находятся на расстоянии 160-250 км от Москвы, однако граница проходит гораздо ближе - примерно в часе с небольшим езды от столицы. Поэтому неудивительно, что тысячи горожан имеют дачные участки в других регионах. На последнем совещании у президента Сергей Собянин утверждал, что ситуация с коронавирусом за пределами Москвы ухудшается: ЦФО, по его словам, превращается в большую зону риска. Однако применительно к ближайшим областям эти заявления справедливы только в двух случаях: в течение последней недели темпы прироста инфицированных являются высокими в Тульской и Смоленской областях. Ярославская область держится на плато, в Рязанской, Владимирской и Калужской областях на в целом стабильном фоне есть по одной очаговой вспышке, а в Тверской области кривая заболеваемости идет вниз. При этом даже в Смоленске общее число инфицированных за неделю составило всего 178 человек.

Понятно, что сравнивая эти цифры с московской статистикой (более 3000 случаев за последние сутки), особо тревожные жители требуют от губернаторов закрыть въезд в свои регионы для "заразных" москвичей. И местные власти по понятным причинам идут им навстречу. В частности, Тульская область аккурат перед майскими праздниками объявила о запуске пропускной системы, специально подчеркнув, что она вводится только для въезда в регион и для выезда за его пределы. Тем, кто передвигается внутри ничего не нужно. Однако это вовсе не означает, что столичным дачникам въезд на фазенды в эти праздники закрыт. Оформить пропуск они могут на портале госуслуг (область присоединилась к платформе Минкомсвязи), выбрав из предложенного меню "пропуск на 24 часа для поездки по личным и семейным делам". Проверка будет осуществляться на полицейских постах, установленных на федеральных трассах. Теоретически все приезжающие в Тульскую область должны отправляться на двухнедельный карантин. Однако, как пояснили на "горячей линии", 14 дней - это максимальный срок. Если через три дня нужно из Тульской области уехать, значит, самоизоляция будет длиться ровно это время. При этом власти рассчитывают исключительно на сознательность самих граждан. Никаких ресурсов, чтобы проверить, как соблюдается предписание о самоизоляции, у них нет.

Во Владимирской области пропускной режим тоже есть, но он носит рекомендательный характер: можно оформить цифровой пропуск, а можно этого не делать, но тогда нужно захватить с собой документы, подтверждающие, что дача в этом регионе у вас ( родственников или друзей), действительно, есть. "В период майских праздников усиление контроля за границами Владимирской области не планируется. Посты контроля есть Петушинском районе, где установлен карантин", - сообщили в областной администрации. Требование к добровольной 14 дневной самоизоляции работает по тому же принципу, что и в Тульской области.

В Рязанской области выдача электронных пропусков началась с 27 апреля, они делятся на рабочие и личные, и получение последних пока также не является обязательным. Губернатор Николай Любимов сказал, что регион будет обязан внедрить обязательные личные пропуска в течение трёх дней «в случае резкого ухудшения обстановки» по коронавирусу. Но что именно считается резким ухудшением не прояснил: это будет решать региональный оперштаб по борьбе с инфекцией. Если QR кода нет (получить его при желании также можно на госуслугах), дачникам рекомендуется иметь на руках правоустанавливающие документы на дачу или земельный участок. Кроме того, надо быть готовым к тому, что не въезде в область вам померяют температуру. Правда, что будет, если она вдруг окажется повышенной, нигде не сообщается.

В Смоленской, Ярославской, Калужской и Тверской областях пропускных систем нет. Ярославский губернатор Дмитрий Миронов грозился ввести QR коды, но передумал: жителям эта идея категорически не понравилась. "До майских праздников пропуска введены не будут, на дачи можно ехать как обычно", - сообщили в региональном штабе. Правда, со стороны Московской области на въезде в Переславль- Залесский стоит КПП, сотрудники которого "со всеми въезжающими проводятся профилактические беседы и раздают специальные листовки". Также как и в других регионах дачники должны находится в режиме самоизоляции, а о своем прибытии сообщить по телефону «горячей линии».

В Калужской области нет пропускного режима, но есть масочный: за его соблюдением должны следить полицейские, а информацию направлять в Роспотребнадзор. Но опять же не ясно каковы последствия: штрафы за отсутствие масок никаким нормативным документом не предусмотрены. Более того: их по-прежнему не так-то просто купить.

Наиболее лояльна к приезжим Тверская область. Не желая выглядеть белой вороной, местные власти публично никого к себе, конечно, не зазывают. Но намекают, что ехать можно не только дачникам, но и обычным туристам, тем более, что в регионе нет обязательной самоизоляции. Дома сидят те, кто боится, а остальные могут жить обычной жизнью, соблюдая при этом меры безопасности. (Примечательно, что при такой открытости количество заболевших за последнюю неделю составило 152 человека).

"В силу большой территории и низкой плотности населения,мы понимаем, что есть возможность размещения туристов, которые приезжают к друзьям или в сельские поселения", - отмечает губернатор Игорь Руденя.

Большинство предприятий в Тверской области уже возобновили свою работу: с 7 апреля работают парикмахерские, хозяйственные магазины, магазины, торгующие товарами для дома, сада и огорода, автосалоны и автосервисы. С 25 апреля - косметические салоны, прачечные и химчистки, магазины одежды, обуви и мебели, канцтовары, цветочные ларьки, - в общем, практически все, кроме кафе и ресторанов. Правда, при условии, что в магазин есть отдельный вход, а его площадь не превышает 800 кв.м.

В других областях одичавшим на жестком карантине москвичам также будет, чем заняться. Парикмахерские и салоны красоты открыты в Тульской, Смоленской, Владимирской и Ярославской областях. Сходить к зубному по предварительной записи можно в Тульской, Владимирской и Смоленской областях. Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом при соблюдении социального дистанцирования разрешены в Ярославской и Тверской областях. Во Владимирской области открыты ярмарки продовольственных и непродовольственных товаров. И везде - торговые точки, где продаются семена, посадочный материал, лопаты, газонокосилки и прочий дачный инвентарь, а также стройматериалы и инструменты.

PS. Данные о пропускном режиме являются актуальными по состоянию на утро 30 мая. Собираясь на дачу в соседний регион, лучше на всякий случай уточнить информацию на официальных сайтах областных администраций..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру