Москвичи одобрили онлайн-голосование

Выборы-2021 показали преимущества новых технологий

В Москве подошло к концу трехдневное голосование 17–19 сентября 2021 года. Значительная часть жителей столицы приняла участие в выборах депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва, в том числе с использованием новых технологий — почти 2 млн москвичей успешно опробовали систему дистанционного электронного голосования. Во-первых, это удобно: теперь нет необходимости выбирать между домашними хлопотами, поездкой на дачу или в отпуск и реализацией активного избирательного права — сделать свой выбор можно из любой точки земного шара. Во-вторых, это безопасно — на фоне эпидемиологической ситуации посещение многолюдного избирательного участка становится нежелательным. И, наконец, в-третьих, это современно; молодежь нового тысячелетия выбирает онлайн — явка составила более 93%.

Выборы-2021 показали преимущества новых технологий

Дистанционное электронное голосование — это не только шаг навстречу новой эпохе, это закономерное развитие событий. Практически у каждого человека сейчас есть цифровой помощник — большую часть повседневных задач мы решаем в режиме онлайн: оплачиваем ЖКХ, записываем детей в школу, оформляем документы на Госуслугах. Возможность проголосовать электронно — это логичное продолжение тенденции. Кроме того, использование технологии ДЭГ привлекает к голосованию сразу несколько новых категорий избирателей: это дачники, которым некомфортно специально ездить на избирательный участок, пожилые люди, а также молодежь, для которой уже немыслимо расстаться со смартфоном. Система блокчейн, которая используется для защиты информации о голосовании, гарантирует полную цифровую безопасность. Свою лояльность новым технологиям продемонстрировал Президент России Владимир Путин.

«В условиях санитарных ограничений, карантина я исполнил свой гражданский долг онлайн, в электронном формате. Такая система голосования применяется во многих странах мира, неоднократно применялась и в Москве. На этот раз граждане в семи субъектах Российской Федерации могут воспользоваться этим сервисом», — объявил президент страны.

С ним согласился также мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул: система ДЭГ надежна и устойчива — в этом нет сомнений.

«В Москве электронное голосование до сих пор применялось только на региональных выборах в порядке эксперимента. Впервые оно применяется на федеральных выборах в Государственную думу. Несмотря на такой активный запрос, особенно в первые часы работы ДЭГа, несмотря на огромное количество DDOS-атак, атак хакеров, тем не менее дистанционное электронное голосование в Москве показало себя технологически устойчивым», — заявил Сергей Собянин. Также мэр города отметил, что благодаря электронному голосованию свою волю изъявили те, кто до этого много лет подряд попросту игнорировал выборы.

Явка на электронное голосование в Москве составила более 93% — это почти рекорд, который подтверждает: все, кто зарегистрировался для выборов, выразили свою гражданскую позицию.

Для москвичей система не нова: ДЭГ доказал свою безопасность, надежность и удобство во время голосования на выборах в Мосгордуму в 2019 году и на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ в 2020 году. Значительное влияние на рост популярности дистанционного голосования оказывает программа «Миллион призов», участники которой получили шанс выиграть солидные призы.

Кто-то отнесся к такой инициативе критически, однако нарушений правил здесь нет. Власть работает на воспитание политической культуры в России через игровые механизмы, которые стали привычными. Давайте вспомним школу: любые знания лучше усваиваются, когда их получаешь в игровом формате. Все это поможет нам со временем воспитать новое поколение избирателей, которые будут считать участие в выборах обязательной частью жизни.

Эксперименты с проведением розыгрышей ценных призов среди избирателей в последние годы реализуются в различных странах мира и являются актуальным трендом. Например, в 2017 году на региональных выборах в штате Филадельфия в США разыгрывался чек на 10 тысяч долларов (свыше 600 тысяч рублей).

Дистанционное голосование — отличное решение для тех, кто проживает не по месту прописки, следовательно, раньше был вынужден брать открепительное удостоверение или тратить несколько часов на поездку на избирательный участок. Значительная часть таких избирателей проживает на территории Новой Москвы — об этом рассказал депутат МГД Валерий Головченко, представляющий в столичном парламенте интересы жителей ТиНАО.

«Для Новой Москвы электронное голосование — это в первую очередь удобство и экономия времени, ведь расстояния большие. Во многих поселениях даже нет мест для размещения избирательных участков типа школы, обустраивают мобильные пункты. Недаром рекордное количество людей, зарегистрировавшихся на ДЭГ, именно в Новой Москве», — отметил депутат.

«Очень важно, что на базе mos.ru система ДЭГ позволяет голосовать тем, кто раньше сталкивался со значительными затруднениями. Например, для слабовидящих граждан можно повысить контрастность текста и кнопок, незрячие избиратели смогут проголосовать, воспользовавшись программами экранного доступа. Это работает как голосовой помощник: вся информация на экране, включая кнопки, ссылки, текст, озвучивается. Такие функции позволяют реализовать права избирателя в полной мере: то есть голосование является тайным, а выбор человека — свободным», — высказалась также депутат МГД Инна Святенко.

Впрочем, нежелание тратить время на поездку на избирательный участок по месту регистрации — это лишь вершина айсберга. Существует огромное количество людей, которые не смогли бы посетить участок чисто физически: например, из-за командировки или вахтовой службы, требующей присутствия в другом месте. ДЭГ решил все проблемы — проголосовать можно было даже из космоса (и это не преувеличение!).

«Я, как летчик-космонавт, очень внимательно отношусь к тому, чтобы окружающие меня технологии были надежными, а онлайн-голосование — это очень надежно, от него зависит будущее нашей страны. Сегодня технологии вышли на космический уровень, и мой пример — тому подтверждение», — цитируют СМИ слова космонавта Олега Новицкого, который проголосовал, находясь вне планеты Земля.

Представители других профессий тоже охотно воспользовались новыми возможностями. По словам руководителя российской антарктической экспедиции Александра Клепикова, для участников экспедиций в Арктике и Антарктике электронное голосование является удобной альтернативой классическому способу голосования.

«Прямо сейчас я нахожусь на атомном ледоколе «Ямал». Ледокол находится в Кольском заливе. И сегодня по всей стране проходят выборы. Хорошо, что москвичи могут голосовать онлайн. Голосовать я буду электронно не в первый раз, но из такого необычного места я буду голосовать впервые. Заявление я подал заранее, и пришло время сделать свой выбор: Интернет лучше всего ловит у нас на ходовом мостике», — отметил Михаил Головченко, 3-й помощник капитана на атомном ледоколе «Ямал».

Также проголосовал онлайн полярник Антон Иванов, сотрудник антарктической станции «Новолазаревская». Он бы никак не смог успеть домой на выборы из Антарктиды.

Также дистанционное голосование выручило тех, кто раньше не мог самостоятельно посетить участок и вынужден был пользоваться услугой надомного голосования. Об этом рассуждают опытные эксперты. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что дистанционное голосование является очень удобным. По его словам, оно включает в себя тех, кто раньше голосовал на дому.

«На сегодняшний день количество тех, кто голосовал на дому на этих выборах, по сравнению с предыдущим голосованием по поправкам в Конституцию, меньше. Здесь сыграло свою роль удобное дистанционное голосование. Значительное число тех, кто голосовал на дому, то есть люди с ограниченными возможностями, и те, кто был вынужден по тем или иным причинам голосовать на дому, они проголосовали дистанционно».

Специалисты политической отрасли сходятся во мнении: к выборам 2021 года нет повода придраться.

«У нас практически нет жалоб на электронное голосование», — заявил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

Илья Массух, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования, подтвердил, что Москва готова предоставлять регионам РФ доступ к системе «Мобильный наблюдатель».

«Система, конечно, во-первых, востребована, потому что вовлекает молодежь в наблюдение, все-таки это современные люди, которые используют телефоны. Второй момент — снижает нагрузку на обычные коммуникации с населением на участках. Если в Москве мы видим такой эффект, то на уровне небольших субъектов эффект будет еще выше, учитывая слабую бюджетную и финансовую инфраструктурную обеспеченность. Мне кажется, для таких субъектов этот инструмент будет очень удобен. И потом, он действительно легкий», — заявил Массух.

Политолог Сергей Марков также отметил, что скептически настроенные россияне имеют полное право отказаться от использования ДЭГ, однако необходимо всячески пресекать разговоры о том, что дистанционный формат голосования обязательно ведет к нарушениям, это грубая клевета. По его словам, призыв некоторых партий отказаться от ДЭГ не будет иметь явного политического эффекта.

«Разницы нет. Проголосовали люди электронным образом или проголосовали на избирательных участках — они все равно проголосовали одинаково, их голос будет учтен. Я могу понять их, они считают, что система ДЭГ недостаточно продумана, я с ними не согласен. Но мы должны признать их право тоже так считать. Мы должны еще доказать и нашему обществу, и оппозиционным политическим силам, что электронная система голосования работает хорошо, что здесь нет никаких нарушений, что здесь действительно голос избирателя как он подан, так он и учтен», — дополнил Сергей Марков.

Распределение избирателей по трехдневному голосованию подчиняется тем же принципам, что и при голосовании в один день — люди приходят вначале к открытию участков, потом проседание явки в середине голосования, потом явка под закрытие. Тот же принцип распространяется на электронное голосование.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко считает, что благодаря техническим возможностям электронное голосование является надежным и прозрачным.

«Мы следим за голосованием, но не вмешиваемся в результаты голосования. На каждом участке сидят наблюдатели, которые фиксируют: сколько человек прошло, как они дошли до кабинки и так далее. С помощью блокчейна можно зафиксировать именно время событий, которое потом не оспоришь уже, потому что оно записано уже в ряде мест, это вопрос к технологии. Мы превратились в одного большого наблюдателя», — сказал Клименко.

Он подчеркнул, что электронное голосование позволяет не просто следить за динамикой голосов, но и всегда вернуться в прошлое, проанализировав, насколько динамика естественна. Следовательно, нареканий тут быть не может.

В понедельник утром еще подведены не все результаты выборов по стране, однако уже можно делать уверенные прогнозы, основанные на подсчете более 80% голосов. И уже можно анализировать, какое будущее ждет политические партии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28627 от 20 сентября 2021

Заголовок в газете: Москвичи одобрили онлайн-голосование

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру