Владимир Путин и Андрей Воробьев открыли Репинскую развязку

Химки, поехали!

Движение открыто! Первыми, как и диктует многолетняя традиция, по новой развязке проезжают дорожные строители. Именно благодаря их усилиям поручение главы государства выполнено в рекордно короткие сроки — за год с небольшим. В конце декабря 2019 года был заключен госконтракт, а уже в начале 2020-го началась активная фаза строительства. Ход работ Андрей Воробьев контролировал лично. Владимир Путин поблагодарил губернатора и дорожников за старательный и качественный труд.

 Химки, поехали!

«Хочу поблагодарить вас за замечательный результат работы, для города очень важно и для работников «Энергомаша». От имени всех жителей Химок хочу сказать спасибо, потому что вы реально улучшаете жизнь».

Действительно, открытия Репинской развязки с нетерпением ждал весь городской округ. Ранее старые и новые Химки были разделены Ленинградским шоссе и железной дорогой. Добраться из одной части города в другую можно было только по Юбилейному проспекту. В часы пик люди буквально изнывали в пробках, которые достигали 7–9 баллов. По новой дороге автомобилисты смогут проезжать через Ленинградское шоссе всего за 15 минут. Для безопасности жителей развязка оснащена пешеходными зонами и светофорами, а также современным освещением.

Фото: Константин Семенец

— Это та самая развязка, по которой вы нам поставили срок до конца 2021 года. Пандемия нам не помешала. Получилось раньше. Мы не останавливали работу», — доложил Владимиру Путину Андрей Воробьев.

Вместе с президентом и губернатором движение по новому путепроводу запускала и сотрудница «НПО Энергомаш» Яна Лопухова. В 2019 году, во время визита президента на завод, именно Яна обратилась к нему с просьбой решить вопрос вечных пробок в городе. Владимир Путин в тот же день поручил построить развязку. Мало кто ожидал, что тысячи работников завода и простых химчан так скоро избавятся от наболевшей проблемы.

— Я обращалась к Владимиру Владимировичу от лица всего коллектива, потому что этот вопрос был очень актуален для заводчан и для жителей Химок в принципе. Мы все действительно очень рады, развязка построена в кратчайшие сроки, и теперь мы можем добираться на рабочее место гораздо быстрее. Мы не загадывали, не делали никаких прогнозов, но действительно построено очень быстро! — поделилась радостью Яна Лопухова.

Транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и ул. Репина построили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за счет средств Московской области и софинансирования из федерального бюджета. Важно отметить, что позитивные изменения почувствуют не только автомобилисты, но и пассажиры общественного транспорта. Новый путепровод, по которому будут проходить автобусные маршруты, снизит время в пути на 15 минут.

Фото: Константин Семенец

— Еще раз слова благодарности, Владимир Владимирович, за то, что мы сегодня можем развивать Московскую область. Люди приезжают, жизнь бурлит, и без дорог и инфраструктуры это было бы невозможно», — обратился Андрей Воробьев к президенту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28466 от 27 января 2021

Заголовок в газете: Химки, поехали!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру