В подмосковном посёлке Зендиково прошла церемония присвоения звания «Населённый пункт воинской доблести»

В подмосковном посёлке Зендиково прошла церемония присвоения звания «Населённый пункт воинской доблести»
Фото пресс-службы губернатора Московской области

В городском округе Кашира состоялась церемония, посвящённая присвоению почётного звания Московской области «Населённый пункт воинской доблести» посёлку Зендиково. Соответствующий закон был принят в апреле депутатами Мособлдумы. В ближайшем будущем в Зендиково будет установлена стела.

Это почетное звание присваивается в Подмосковье с 2015-го по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. За 7 лет такой статус получил уже 31 населенный пункт.

«Символично, что сегодня день святого Георгия Победоносца, который изображен на гербе и является символом Московской области. И мы находимся на месте легендарной боевой славы наших великих соотечественников. Именно из таких населенных пунктов, как Зендиково, соткана история нашего Отечества, - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Зендиково был южным рубежом обороны во время Битвы за Москву. В ноябре 1941 года фашисты вплотную подошли к Кашире, а наших войск здесь еще не было. Возникла угроза прорыва через реку Ока к столице и захвата Каширской ГРЭС. Героическими усилиями удалось задержать танки, а затем и ликвидировать угрозу захвата Каширы.

На территории Подмосковья, помимо 31 населенного пункта воинской доблести, находятся 4 города воинской славы (Дмитров, Можайск, Волоколамск, Наро-Фоминск) и 2 - трудовой доблести (Коломна и Ступино). Эти звания присвоены указом Президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру