В Подмосковье ребенка назвали Грачом

Но дело вовсе не в птице

Весьма странные на первый взгляд имена вошли в топ самых редких, которыми нарекли своих детей родители из Подмосковья в минувшем июле. Среди них мужское Грач и женское Луна, однако эксперты в области имянаречения утверждают, что в этих словах нет ничего общего с птицами и небесными телами.

Но дело вовсе не в птице
Фото: Jonathan Borba\Unsplash.

Главное управление ЗАГС Московской области обнародовало список самых необычных имён, которые в прошлом месяце были вписаны в свидетельства о рождении. В списке мужских Грач, Лазарь, Ефрем, Яков и Радомир. Среди женских Луна, Хрусталина, Евангелина, Тамара, Жасмин и, что удивительно - Анастасия. Ещё 20-25 лет назад Настя была в топе популярных, а сейчас уходит в небытие, как Ирина. 

Эксперт по антропонимике Владимир Беляков пояснил "МК", что стойкие ассоциации, которые вызывают у нас слова "грач" и "луна", не имеют ничего общего с этимологией этих слов. Грач или Гарач - сокращённый вариант старинного армянского имени Грачья и в буквальном смысле переводится как "яркое пламя глаз". Это имя отражает восхищение родителей, которые гордятся красотой своего чада. А вот римское имя Луна произошло от алхимического названия серебра и намекает, насколько драгоценно дитя для своих родителей. В других языках это имя произносится с ударением на первый слог, а при крещении девочку с таким редким именем нарекают Еленой.

Специалисты Главного управления ЗАГС по традиции назвали и самые распространённые имена. "Чемпионом" среди мальчуковых стало имя Артем, а среди девчачьих — Софья. Среди мужских также популярны Александр, Максим, Марк, Дмитрий и Тимофей. А среди женских Мария, Анна, Варвара, Вероника и Василиса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28841 от 8 августа 2022

Заголовок в газете: Подмосковье захватили грачи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру