«Очень обидно, что обезглавили и обескровили наш город, — говорит председатель Совета ветеранов атомной промышленности, энергетики и науки города Протвино Николай Поправко. — У нас уже два года после слияния с Серпуховом нет мэра. Вся инфраструктура ушла за 20 километров. Раньше все было в шаговой доступности, а теперь на автобусе за любой справкой приходится ехать. Если инсульт у человека, то везут в Москву, если инфаркт — то в Подольск, а морг у нас теперь в Чехове».
По словам Николая Васильевича, раньше в Протвино было две большие рецептурные государственные аптеки, и там всегда хватало нужных препаратов. Теперь в городе 21 коммерческая аптека, необходимых лекарств нет, а на то, что есть, цены заоблачные.
«Я писал во все инстанции: Володину, Матвиенко, Кириенко, Бастрыкину... Никто мне пока не ответил», — сокрушается Поправко.
И вот сейчас впору оплакивать некогда грандиозный больничный комплекс Протвино. 23 тысячи квадратных метров — богатейшая инфраструктура. А врачей нет. Недавно появились слухи, что больницу закрывают. Местные власти, правда, опровергают эти слухи, уточняя, что стационар перейдет в другое подчинение. В какое — загадка. Ведь однажды он уже перекочевывал из региона в область и из области в регион.
Началось, правда, все не сегодня. Ещё в 2020 году в сети интернет был опубликован приказ главного врача больницы города Протвино о сокращении 47 штатных единиц.
Приказ вызвал бурное возмущение у жителей города, которые начали сбор подписей под коллективной жалобой. Ее они направили в Минздрав, Роспотребнадзор, прокуратуру и приемную президента Владимира Путина. В своем обращении протвинцы говорили о нехватке в больнице масок, перчаток, расходных материалов. Обращали внимание на то, что врачи сильно загружены и ждать по вызову их приходится по нескольку дней: «Зарплаты медикам сокращаются, практически прекращена выплата стимулирующих средств, а на приеме при пациенте медсестра падает от усталости в обморок...», - рассказывали жители корреспонденту газеты "МК-Серпухов".
Ситуация тогда не разрешилась а, наоборот, — усугубилась. На сегодняшний день больница сильно недоукомплектована персоналом (хотя в 2023 году в ней было модернизировано несколько отделений). В результате все чаще пациентов направляют в Серпухов и Подольск за несколько десятков километров.
Руководство стационара настаивает на том, что прием больных продолжится, и все останется по-прежнему. Вот только людям не надо по-прежнему. Им снова кажется, что их обманывают.
Отзывы о больнице
Андрей: «Где все врачи? Запись на недели вперед, и то проблема записаться. Читаешь фамилии врачей, такое ощущение создается, что в Таджикистане поликлиника находится».
Вера: «Большой дефицит кадров и оборудования. Можно сказать, что диагностика на нуле (УЗИ, анализы, теперь и рентген, который находится в Москве). Квалификация некоторых врачей неприятно удивляет. Но есть очень ответственные суперпрофессионалы: лоры практически все, детский хирург и офтальмолог, эндокринолог, врачи стационара, некоторые молодые терапевты. Чисто, не хамят — это плюс. Но ощущение, что главный врач не радеет за сохранение и развитие больницы».
Олег: «Всё развалили, это уже похоже на деревенский медицинский пункт, где хамство — в норме».
Нина: «Нет УЗИ, нет МРТ, нет анализов, специалистов, читающих даже платные результаты вышеперечисленного, тоже нет. Ни карт, ни записи, ни информации, ни врачей на замену».
Татьяна: «Специалистов — можно сказать что 0! Остались только мамонты, которые уже по возрасту не могут найти работу за пределами этого города. Была отличная поликлиника до прихода иногородних. Теперь, скорее всего, сделают ФАП».