Территория инженерного роста

В Москве и Калуге создаются комфортные кампусы МГТУ им. Баумана

В России по национальному проекту «Наука и университеты» запущена программа строительства студенческих кампусов. Согласно ей, до 2030 года в стране должно быть построено 25 современных кампусов. С двумя из них мы знакомим вас сегодня. Это московский и калужский кампусы МГТУ им. Баумана.

В Москве и Калуге создаются комфортные кампусы МГТУ им. Баумана
Проект кампуса МГТУ им. Баумана г. Москва. фото: bmstu.ru

Согласно программе строительства кампусов, в стране должно появиться более 60 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, для подготовки кадров в соответствии с региональными стратегиями социально-экономического развития. Но главной целью, которую преследуют руководители высшей школы, является, безусловно, увеличение числа обучающихся, молодых исследователей и преподавателей для повышения научно-технологического суверенитета России.

С начала старта программы строительства кампусов прошло не очень много времени, а на местах уже есть на что посмотреть.

Комфорт для научного взлета

К концу нынешнего, 2023 года в кампусе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, победившего в конкурсе 2021 года, должны быть дооснащены Центр биомедицинских систем и технологий с 5 лабораториями, занимающимися в том числе исследованиями в области биофотоники и визуализации живых систем, Многофункциональный библиотечный комплекс (Химическая лаборатория) и Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем с центром коллективного пользования с 7 научно-исследовательскими лабораториями, включая лабораторию реверс-инжиниринга (обратного проектирования). В 2024 году здесь будет введен в эксплуатацию Многофункциональный научно-образовательный корпус. В 2025 году планируется оснащение сразу восьми объектов: Многофункционального научно-образовательного корпуса, Инновационного хаба и Конгресс-центра, комплексов общежитий и досуговых центров «Спектр» и «Стрела», Центра превосходства и научно-образовательных кластеров цифровой трансформации (Bauman Digital World), технологии защиты природы («Зеленая территория»), а также Федерального (национального) испытательного центра «Многофункциональный комплекс «Квантум парк». Масштабный проект по созданию нового кампуса Бауманки займет 169 тысяч квадратных метров, который разместится вблизи исторических зданий университета, что позволит обеспечить эффект синергии существующих и новых подразделений МГТУ.

Бауманка на Оке

Помимо столичного кампуса, Бауманка на год раньше, уже к началу нового учебного года, планирует сдать кампус для студентов своего филиала в Калуге общей площадью более 128,7 тысячи кв. м. Завершение хода строительства флагманского студенческого городка проконтролировал недавно глава Минобрнауки России Валерий Фальков в рамках рабочей командировки. Планируется, что новое пространство калужского кампуса позволит создать комфортную городскую среду не только для студентов и преподавателей, но и для обычных жителей Калуги. Ведь он расположен на 27,59 гектара на берегу Оки, удачно вписавшись в городской ландшафт.

Строительство кампуса МГТУ им. Баумана г. Калуга. фото: kf.bmstu.ru

Для студентов, молодых ученых и преподавателей здесь завершается строительство сразу четырех корпусов общежитий общей площадью более 52 тысяч кв. м, трех учебно-административных корпусов площадью более 42,9 тысячи кв. м и учебно-лабораторного корпуса общей площадью 8,8 тысячи кв. м.

В течение предстоящего учебного года сюда будут переведены все студенты и сотрудники калужского крыла Бауманки, в котором сейчас обучаются 2,2 тысячи ребят. Всего проживать постоянно на территории студенческого городка смогут до 3 тысяч человек, а к 2030 году благодаря такому масштабному объекту количество обучающихся планируется увеличить до 5 тысяч человек, в том числе за счет привлечения иностранных студентов.

Строительство кампуса МГТУ им. Баумана г. Калуга. фото: kf.bmstu.ru

В калужском крыле передовой инженерной школы уже функционирует студенческий бизнес-инкубатор. В нем размещены и получают поддержку 10 малых инновационных предприятий и шесть инициативных групп студентов с проектами на этапе прединкубирования. Все они также станут резидентами нового кампуса.

Плодотворная работа требует не менее качественного отдыха. Поэтому разработчики проекта позаботились и о современном досуговом центре площадью более 4,8 тысячи квадратных метров, а также о многофункциональном спортивном комплексе площадью 10,2 тысячи квадратных метра. На территории студенческого городка в калужском филиале МГТУ планируется создать выставочный зал, театрально-концертный зал на 799 мест и концертно-танцевальный зал. А зарядиться энергией ребята смогут в 50-метровом бассейне и многочисленных спортивных залах, занимаясь баскетболом, волейболом, футболом, легкой атлетикой, настольным и большим теннисом, дзюдо, самбо и тяжелой атлетикой.

Фото: drobotdean-ru.freepik.com

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, в кампусе важно организовать насыщенную событийную повестку, чтобы помимо учебы студенты и преподаватели могли занять свое время интересными мероприятиями.

«Для этого стоит пообщаться с представителями индустрии гостеприимства, с самими студентами, узнать, что им интересно. При этом обязательно должен быть назначен ответственный за организацию таких мероприятий человек. Директор кампуса не сможет одновременно заниматься и приемной кампанией, и организацией досуга», – подчеркнул министр.

В целом из 16 объектов строительства в калужском филиале Бауманки – половина имеет готовность от 93 до 98,5%.

Напомним, что строительство кампусов ведется по национальному проекту «Наука и университеты». Концепция каждого кампуса предполагает большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых.

***

По указу Президента Российской Федерации в 2022–2031 гг. проводится Десятилетие науки и технологий.

28–30 ноября 2023 г. на федеральной территории «Сириус» состоится одно из ключевых мероприятий Десятилетия – III Конгресс молодых ученых. Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

В преддверии III Конгресса молодых ученых состоятся мероприятия-спутники. Они пройдут в Хабаровском крае (21–23 сентября), Пермском крае (4–6 октября), Астраханской области (11–13 октября). Участники мероприятий-спутников выработают решения по текущим практическим задачам регионов.

Более подробная информация – на сайте наука.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру