Пентагон отложил ракетные испытания: удалось ли КНДР припугнуть США?

Несмотря на предложения об эвакуации, иностранные дипломаты не покинули Пхеньян

Американское военное ведомство решило отложить запланированные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Как дал понять агентству Associated Press некий анонимный, но высокопоставленный представитель Пентагона, из-за ситуации на Корейском полуострове.

Несмотря на предложения об эвакуации, иностранные дипломаты не покинули Пхеньян

Ракета «Минитмен-3» должна была быть запущена с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Довольно далеко от Кореи – но по данным источника Ассошитэйтед Пресс, глава Пентагоне Чак Хейгел отдал распоряжение о переносе испытаний ракеты из-за опасений, что запуск может быть неправильно воспринят и повлечет за собой дальнейшее обострение ситуации с Пхеньяном.

Но и это еще не все – по инициативе Сеула Соединенные Штаты и Южная Корея отменили ежегодную встречу командующих вооруженными силами в Вашингтоне. По той причине, что есть вероятность того, что в отсутствие самого высокопоставленного южнокорейского военного генерала Чун Сын Чо КНДР может устроить военную провокацию.

На днях официальный представитель Генерального штаба Корейской Народной Армии сделал заявление прессе, в котором было сказано, что «сейчас на Корейском полуострове создается суровая, взрывоопасная обстановка». Это связывается Пхеньяном с тем, что вылетевшие с острова Гуам американские стратегические бомбардировщики Б-52 совершили «внезапный пролет над Южной Кореей и проводила маневры по нанесению ядерного удара» по объектам КНДР, а бомбардировщики «Стелс», вылетевшие с японских островов Хонсю и Окинавы, развернулись «в ожидании момента для внезапных ударов». «Скоро, как выясняется, в акваторию Корейского полуострова войдут и группировки атомного супер-авианосца, покинувшие Индийский океан и западное побережье США». Также в заявлении представителя Генштаба КНА говорится: «Мы официально информируем Белый дом и Пентагон, что всё возрастающие враждебные акции США против КНДР и их безрассудные ядерные угрозы будут беспощадно сорваны железной волей сплоченных воедино миллионов армии и народа и ударами новейшего ядерного оружия нашего образца, которое отличается малым габаритом, легковесностью и диверсификацией... США следовало бы вернуться к здравому смыслу перед сложившейся суровой обстановкой».

Перенос ракетного испытания в США и отмена встречи высокопоставленных американских и южнокорейских военных – можно преподнести как то, что в Вашингтоне испугались угроз из Пхеньяна. Можно, воспринять это и как понимание того, что ситуация на Корейском полуострове обострилась до предела. И тонкая красная линия, разделяющая мир и войну, может быть пересечена в любой момент. Заявление Пхеньяна о том, что иностранным дипломатам  лучше покинуть КНДР, вполне укладывается в общий контекст происходящего – впрочем, пока ни одно из диппредставительств не свернуло своей деятельности.

Между тем, несмотря на то, что представители КНДР заявляют, что их страна обладает ядерным оружием, «которое отличается малым габаритом, легковесностью и диверсификацией», телеканал Sky News со ссылкой на западных экспертов сообщил, что в распоряжении Пхеньяна на сегодняшний день есть восемь ядерных зарядов, которые "слишком велики для установки на баллистические или какие-либо другие ракеты".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру