Летчица Савченко возглавила партийный список Тимошенко

На Украине на съезде партии "Батькивщина" лидер партии Юлия Тимошенко уступила первое место в партийном списке кандидатов на выборах в Верховную Раду находящейся под арестом в России украинской летчице Надежде Савченко.

"Первый раз за все время походов на выборы я не иду номером один в списке "Батькивщины", - заявила на съезде своей партии Юлия Тимошенко. - Первый номер в нашем списке - Надежда Савченко".

Сейчас украинская летчица Савченко находится под арестом в российском СИЗО, однако представители "Батькивщины" продемонстрировали рукописное письмо, где женщина дает согласие возглавить список партии.

Сама Юлия Тимошенко в избирательном списке заняла второе место, призвав старших однопартийцев "отступить назад" и дать путь молодежи.

Сестра летчицы Вера Савченко также будет баллотироваться в одном из мажоритарных округов.

Надежда Савченко находится под арестом в России, где ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК.

Савченко, которую президент Украины наградил орденом "За мужество", заявляет, что ни в чем не виновна перед российским государством и не признает его права судить ее.

Старший лейтенант Савченко и ее защита говорят, что вертолетчицу захватили сепаратисты в июне под Луганском и затем без каких-либо законных оснований переправили на российскую территорию.

Источник: Би-би-си

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру