Яценюка обвинили в защите украинских олигархов с помощью "антинародного фронта"

Лидер "Украинского выбора" напомнил о том, что цены на газ для рядовых пользователей могут вырасти в 4 раза

Партия Арсения Яценюка "Народный фронт" Украины защищает интересы олигархов и находит новые способы отобрать последние копейки у рядовых граждан, заявил в своем блоге лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. В связи с этим он предложил переименовать партию правительства в "Антинародный фронт".

Лидер "Украинского выбора" напомнил о том, что цены на газ для рядовых пользователей могут вырасти в 4 раза
Виктор Медведчук

Политик напомнил о намерении "Нафтогаза Украины" установить единую цену на газ для промышленности и для населения страны.

"Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем повышении цены на газ. Есть даже такой вариант — я не хочу пугать, но и не хочу этого скрывать, — что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения", — заявил 24 сентября заместитель главы компании "Нафтогаз Украины" Александр Тодийчук на заседании энергетического форума.

Тогда же, сославшись на некий "таинственный" соцорпос, Тодийчук предположил, что украинцы "в условиях войны" готовы платить за голубое топливо в четыре раза больше, но при условии, что вырученные деньги полностью пойдут на развитие отрасли.

"Данный опрос – не что иное, как манипуляция общественным мнением", — считает Медведчук. Предлагая "ввести единые тарифы для владельцев крупных промышленных предприятий, олигархов и для рядовых украинцев — пенсионеров, бюджетников, которые из последних сил пытаются выжить в условиях политики жесткой экономии, навязанной Украине международными ростовщиками", власти пытаются взвалить весь груз проблем на плечи рядовых граждан, заявил лидер "Украинского выбора".

Между тем провал переговоров по газу с Москвой – это неудача самих киевских властей, считает Медведчук. По его словам, украинские чиновники ничего не сделали для урегулирования газового спора с Россией. "Кроме утопичных идей – заменить газ мазутом, обеспечить реверс из Европы, построить LNG-терминал, добывать сланцевый газ, обеспечить себя голубым топливом собственной добычи — и ультиматумов Москве, мы ничего не слышали", — написал политик в блоге.

"Теперь уже ни у кого не вызывает сомнений, чьи интересы защищают и с кем борются "народные фронтовики". Думаю, в этих условиях правильнее будет переименовать партию правительства в "Антинародный фронт". И по форме, и по содержанию так будет точнее", — резюмировал Медведчук.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить Украину", лишив ее газа в зимний период. Об этом глава кабмина заявил агентству Reuters в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Они (Россия) хотят нас заморозить. Такова цель, и еще один козырь в российских руках. Кроме военной операции против Украины, у них есть и другая козырная карта – энергетическая", – сказал Яценюк.

В пятницу в Берлине завершились трехсторонние переговоры по газу в формате РФ-Украина-Евросоюз. Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику, сообщил журналистам, что Киев начнет выплачивать Москве долг - первые 2 миллиарда долларов пройдут не позднее октября, следующий транш в размере 1,1 миллиарда долларов Украина обещает внести до конца года. Напомним, в середине июня "Газпром" прекратил поставки газа Украине, требуя вернуть долг в 5,3 миллиарда долларов.

Кроме того, согласно предварительным берлинским договоренностям, Москва может поставить Украине на основе предоплаты 5 миллиардов кубометров газа по сниженной цене в 385 долларов за тысячу кубов. Именно этот объём голубого топлива необходим Киеву, чтобы не замёрзнуть в осенне-зимний период.

Однако заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин заявил "МК", что успех на трехсторонних переговорах по газу — временный. "Вместо попыток договориться, Киев требует от США ни в коем случае не смягчать санкции в отношении России, непрерывно грозит разбирательствами в Стокгольмском суде и играет на нервах Газпрома постоянными разговорами о реверсе газа!", - сказал он в интервью.

"В самом названии "зимний пакет" уже заложена временность успехов — сейчас Украина кое-как перезимует, не тревожа транзитный поток в Европу, Европа вздохнет спокойно, но на следующий год опять начнется недовольство стоимостью кубометра и попытка наращивать долги, оттягивая платежи! И все начнется сначала... ", – такую пессимистичную оценку дал эксперт.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру