Кадыров считает, что "генерала Ичкерии" Мунаева прикончили по приказу СБУ и ЦРУ

Глава Чечни не позволит сторонникам украинских властей "даже посмотреть в сторону России"

 Вчера в "дебальцевском котле" погиб "бригадный генерал Ичкерии" и участник двух чеченских войн Иса Мунаев – он был на стороне украинских силовиков. По мнению главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, организаторами убийства боевика являются Служба безопасности Украины и агенты ЦРУ США, а исполнителем - Адам Осмаев, которого обвиняли в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

Глава Чечни не позволит сторонникам украинских властей "даже посмотреть в сторону России"

 О смерти своего "друга" чеченского боевика Исы Мунаева сообщил накануне комбат батальона "Донбасс" Семён Семенченко, получивший контузию под Углегорском.

Командир так называемого "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева" Иса Мунаев пошел воевать на Донбасс, "отдавая долг" жителям Западной Украины, которые в свое время воевали в Чечне: "Мы будем защищать украинский народ. Когда мы воевали в Чечне, некоторые из западенцев нам помогли. Теперь я отдам свой долг. Ведь долги нужно возвращать", - заявлял Мунаев осенью 2014, когда формировал свое подразделение.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал предположение, что за убийством Мунаева стоят СБУ и ЦРУ, а исполнителем является Адам Осмаев (фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина в 2012 году) и его гражданская жена Амина Окуева.

"Убит Иса Мунаев. Его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ организовали Адам Осмаев и Амина Окуева. Решение о ликвидации Мунаева было принято, убедившись, что он пьяница и не способен воевать", - написал Кадыров в своем Instagram.

"Может ли воин, чеченец, мужчина оставить своего командира в бою? А Мунаев без оглядки бежал из Грозного, бросив своего "главкома и президента Ичкерии". Все эти годы он был на подсосе у западных спецслужб. Они же его и прикончили, когда поняли, что Мунаев не стоит и обесценившейся гривны", - считает глава Чечни.

Кадыров также призвал всех чеченцев, воюющих на стороне украинской армии, вернуться домой. "Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых. Иначе вас тоже пустят в расход. Никому из вас не позволят живым уйти с поля боя. Вы все до единого знаете меня. Никто из вас не посмеет даже посмотреть в сторону России. Я вам этого не позволю".

Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск. После декабрьского теракта в столице Чечни Кадыров поручил проверить полевого командира на причастность к их организации, отмечает "Лента.ру".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру