Египетская путиномания: перед дворцом устроили иконостас из портретов ВВП

Владимир Путин поговорил с Сиси «как разведчик с разведчиком» и подарил ему автомат

Эскорт из истребителей. По пятьдесят полицейских на каждом перекрестке. Мини-зенитная установка в кортеже. Так в Египте, где в 2013 году к власти пришли военные во главе с генералом Сиси, встречали Владимира Путина. Под впечатлением от приема российскому президенту ничего не оставалось делать, как подарить принимающей стороне символ военно-технического сотрудничества, которое теперь наверняка будет наполнено новым содержанием, — легендарный автомат Калашникова.

Владимир Путин поговорил с Сиси «как разведчик с разведчиком» и подарил ему автомат

Свой первый зарубежный визит в 2015 году Владимир Путин символично совершает не в Европу и даже не в Азию, а в Африку, демонстрируя тем самым, что Россия не собирается сдавать позиции и вместо старых друзей легко найдет себе новых.

Для подтверждения далеко идущих геополитических амбиций Египет, безусловно, лучший выбор. Кремль крайне сдержанно вел себя во время событий 2011–2013 гг., получивших с подачи США название «арабская весна», и безоговорочно поддержал свержение «Братьев-мусульман» военными во главе с нынешним президентом Сиси. Когда Каир праздновал победу над исламистами, ликующая толпа поднимала над головой изображения не только местных политиков, но и Владимира Путина. Кстати, портретов было много и на этот раз. Даже слишком много. Со всех улиц, площадей и переулков на египтян смотрело улыбающееся лицо ВВП. А рядом с президентским дворцом устроили целый иконостас — Путин большой, маленький, на синем фоне, на красном, с надписью «Добро пожаловать», в обрамлении арабской вязи и т.д.

Российские дипломаты говорят, что местная «путиномания» объясняется прежде всего отношением президента Сиси. Став во главе государства, он буквально через пару месяцев отправился в Сочи, откуда вернулся под большим впечатлением. По словам помощника Путина Юрия Ушакова, между двумя лидерами сразу возникла «химия», переросшая в глубокую взаимную симпатию. И это вряд ли случайность. Оказалось, что Сиси и ВВП объединяет не только ярко выраженная харизма, но и общее прошлое.

В молодости президент Египта стажировался в разведке, а с 2010 по 2012 год возглавлял Управление военной разведки и контрразведки страны. «Вообще-то нынешний визит можно было провести и за один день, — говорят дипломаты. — Но Сиси очень хотел пообщаться с Путиным, что называется, «без галстуков». Он очень ждал и тщательно готовился к его приезду».

Поначалу Владимиру Путину хотели организовать такую же «народную» встречу, как в 1964 году Никите Хрущеву, но российский МИД попросил воздержаться от исторических параллелей. Впрочем, даже в урезанном виде церемония производила сильное впечатление. Журналисты кремлевского пула, сопровождавшие российского президента во многих зарубежных поездках, никогда не видели такого количества секьюрити, вооруженных до зубов. На каждом перекрестке жителям Каира приходилось показывать сумки и выворачивать карманы. А к традиционному кортежу Путина добавился внедорожник, внешне напоминающий мини-зенитную установку.

Вечером в понедельник оба президента посетили Каирскую оперу, где прослушали отрывки из произведений русских композиторов. А во вторник перед официальными переговорами с Сиси у Путина была запланирована встреча с патриархом всей Африки, полный титул которого мог запросто привести в смятение более впечатлительного собеседника. Официально владыку полагалось именовать не иначе как «отцом отцов, пастырем пастырей, Тринадцатым апостолом и судьей всей Вселенной».

Деловая программа визита оказалась существенно беднее внешнего антуража. По итогам переговоров было подписано только три документа с местными министерствами инвестиций и электрификации. Все они являются рамочными и не подразумевают конкретных проектов, хотя российские инвесторы теоретически готовы поучаствовать в модернизации генерирующих мощностей Асуанской плотины, возобновлении производства автомобилей «Лада» под Каиром и строительстве АЭС. Переговоры по этим направлениям уже ведутся Росатомом и АвтоВАЗом. В свою очередь, Египет, по словам Сиси, проявляет особую заинтересованность в наращивании поставок сельхозпродукции в Россию и дальнейшем увеличении турпотока.

Что касается перспектив военно-технического сотрудничества, то их обсудили за закрытыми для прессы дверями. Ранее СМИ сообщали, что Кремль намерен продать Египту зенитно-ракетные комплексы С-300, ранее предназначавшиеся для Сирии, но эта информация не нашла официального подтверждения. Тем не менее Владимир Путин нашел возможность послать миру вполне недвусмысленный сигнал, что от вооружения Египта, да и других суверенных демократий, Россия не откажется: во время традиционного обмена подарками он вручил Сиси символ отечественного военпрома — автомат Калашникова.

Египетский оркестр встретил Путина странным исполнением гимна России

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26739 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Путин подарил Сиси автомат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру