Порошенко предложил транспортную и продовольственную блокаду Крыма

Арсений Яценюк уже поручил правительству принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении РФ

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинскому правительству проработать вопрос о прекращении грузового и транспортного сообщения с Крымом. Также украинский лидер предложил полностью прекратить товарообмен с "временно оккупированной территорией", причем в обе стороны. О необходимости прекращения допуска грузового транспорта в Крым заявил и глава МВД Украины Арсен Аваков на заседании правительства.

Арсений Яценюк уже поручил правительству принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении РФ
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо в адрес премьер-министра Арсений Яценюк, в котором поручил правительству рассмотреть вопрос прекращения грузового и транспортного сообщения с Крым, передает "112 Украина".

Порошенко предложил Правительство РФ немедленно создать рабочую группу, которая бы проработала этот вопрос и подготовила проект соответствующего решения.

При этом в письме говорится, что до принятия подобного решения необходимо обеспечить "временное прекращение грузового автомобильного и железнодорожного сообщения с временно оккупированной территории в оба направления".

Порошенко отмечает, что "обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма".

Также одним и аргументов в письме украинского лидера приводится обращение инициаторов бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, с просьбой "полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией".

Обесточенный Крым глазами пользователей Инстаграма

Обесточенный Крым глазами пользователей Инстаграма

Смотрите фотогалерею по теме

Порошенко также отметил, что одной из приоритетных задач органов государственной власти на сегодня является "определение модели дальнейших отношений Украина последние новости с временно оккупированной территорией АР Крым".

В понедельник в Киев уже состоялось заседание кабинета министров, на котором глава МВД Арсен Аваков заявил, что допуск грузового транспорта в Крым должен быть прекращен в связи с возможными угрозами. 

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении РФ.

"Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение о введении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России", - заявил Яценюк на экстренном заседании правительства Украины в понедельник в Киеве.

"Конец света" в Крыму или экскурсия по обесточенной Ялте

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру