Женщина-премьер — друг человека

Злоба дня

Злоба дня

Премьер-министром Великобритании стала Тереза Мэй. Не путать с Ванессой Мэй, пиликающей на скрипочке. Не путать с виолончелью.

В чем тут новость? Забудем уже на время про пресловутый брекзит, про пресловутого бывшего Кэмерона. Неужели весь цимес в том, что Тереза Мэй женщина? Подумаешь, какая цаца!

Ну женщина, и что? В истории Англии (совсем недавней) уже была одна такая леди, вполне себе железная. Говорят, она вытащила страну из экономического кризиса. Просто взяла за волосы и… Ну да, закрыла всех шахтеров, не смилостивилась над террористами из Северной Ирландии, объявившими в тюрьме голодовку. Они все умерли. Послала своих бравых десантников воевать с Аргентиной за Фолклендские острова… В самом конце жизни она уже мало что понимала, плохо реагировала на обращенные к ней слова. А когда умерла, множество благодарных англичан ее освистали. Прямо на похоронах.

Но я помню другое… Как Тэтчер приехала в Москву встречаться с Горбачевым. Ее сразу взяли в оборот три наших ведущих журналиста-международника. И она их сделала! Легко, улыбаясь, без всякого напряжения. Одним только своим интеллектом.

Женщина у власти — тоже мне тема. А вот для американцев да, тема. Никогда еще женщина там не забиралась столь высоко. И это при всей их феминистской безапелляционности, абсолютной власти над мужчинами! До сих пор помню, как в лицензионной штатовской передаче «Голые и смешные» джентльмены панически боялись посмотреть на полуобнаженную официантку. Туда, куда бы вперился жадным взглядом каждый нормальный русский мужик. Они не знали, что это розыгрыш, и трепетали перед пресловутым харассментом.

А попробуйте в американском сабвее встать и предложить даме место. Да она вас засудит! Или вот еще: прилюдный плач какого-то космического инженера, вся вина которого заключалась в том, что он надел маечку с нарисованными там русалками. Его просто затравили.

Женщины правят миром, но только не Америкой. И вот Хиллари Клинтон мчится к заветной цели на всех парусах. У нее есть хорошие шансы. И это выдается как сенсация. Ну, не знаю… Не знаю, что она даст Америке. Вот когда был «Моникагейт», мы ее уважали. Она держалась так прямо, достойно и с честью сносила все причитающиеся моральные удары судьбы. А потом, оставшись со своим развратным седеющим мальчиком Биллом, била его в пах и по почкам и отвешивала полновесные заслуженные пощечины (она сама призналась). И мы это одобрили.

Но затем Хиллари пошла во власть и сильно испортилась. А когда ей помощники услужливо преподнесли на «Айфоне» вид окровавленного и изнасилованного Муамара Каддафи, она закричала: «Вау!» Ну и кто она после этого? Просто… (вставьте нужное слово).

И что мы так распаляемся по поводу женщин во власти? В Латинской Америке их полно — от великой аргентинской Эвы Перон до нынешней бразильской пампушки, попавшей под импичмент за смешную по российским меркам растрату в личных целях.

В Индии была, соответственно, Индира Ганди, выгодно смотревшаяся на фоне Леонида Ильича Брежнева, в Пакистане — красавица Беназир Бхутто, мстившая за отца. Они обе плохо кончили.

В Северной Европе давно уже правят бал женщины очень веселой сексуальной ориентации. И ничего, никто не удивляется. Как будто так и надо!

А у нас? Анна Иоанновна, Елизавета, Екатерина… Да, еще княгиня Ольга. Екатерина вообще отец-основатель (в смысле — мать!) хештега Крымнаш. Ну а украинскую нацию она вообще запретила, как и разговаривать местным товарищам на своей мове. Вот уж точно сейчас президент Порошенко внес бы царицу в черные списки вместе с Валерией и Иосифом Кобзоном. Только Екатерина тоже плохо кончила, умерла на собственном судне (я совсем не корабль имею в виду). Так кончается земная слава — что у мужчин, что у женщин. И трон здесь не спасает.

Но это времена старины глубокой. Дальше наступил дремучий патриархат. С революциями, с расстрелом царской семьи, с ужасным кремлевским паханом, которого затем сменил шут. Потом нами правили брови, а уж затем Михаил Сергеевич при активной поддержке Раисы Максимовны поставили жирную точку в истории той страны.

В новейшей истории ничего не изменилось. Ельцин, Путин, Медведев, Путин… А женщины? Они есть, но очень разные. Есть женщина Яровая, и этим все сказано. Есть женщина Мизулина, и это тяжелый случай. Есть женщина Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации, третий человек в государстве, которую в народе называют Валентином Ивановичем. Когда она была губернатором в Питере, ее там не очень любили, и Путин перетащил ее наверх. Теперь почему-то в культурной столице по Валентине Ивановне ностальгируют, мило и тепло.

Есть женщина Хакамада. Которая хотела стать президентом, да не смогла. Вышла вон из политики, но теперь вдруг вернулась в непонятную партию очень маленького РОСТа.

Есть женщина Пугачева. Которая, что бы ни делала (или ничего не делала!), всегда будет номером один в нашей стране, и не только для МаксимаМаксима. В свое время зачем-то она связалась с миллиардером Прохоровым… Впрочем, я догадываюсь, зачем, но не скажу.

У каждого своя женщина, свой кандидат на руку и сердце. И у меня она есть. Фамилия ее Памфилова, зовут Элла. Помню, как она выступала еще на Съезде народных депутатов в 1989 году. Ей тогда было… Не важно, сколько ей было, сейчас она еще лучше. Впрочем, тот съезд и Памфилову на нем взял на карандаш не только я, но и Владимир Владимирович, недавно назначив Эллу Александровну быть после Чурова… А мне почему-то хочется, чтобы она была после Путина.

Как говорил Аркадий Райкин, женщина — друг человека. За такие слова в Америке меня бы посадили, а здесь, в России, ничего, нормально. А вот еще из сатирика: бывал я на Брянщине, на Смоленщине, а тянет к женщине. И не важно, президент она, премьер или машинистка в редакции. Не место красит человека.

Я люблю вас, женщины. И не только 8 Марта. Спасибо новому премьеру Англии, которая дала повод еще раз о вас поговорить. И повосхищаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру