Ассанж вступился за Россию: Москва не взламывала почту "бедняжки" Клинтон

Основатель WikiLeaks вспомнил об «охоте на ведьм»

Главный редактор портала WikiLeaks Джулиан Ассанж опроверг причастность России к публикации писем Джона Подесты, главы избирательного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По мнению узника посольства Эквадора, лагерь Клинтон намеренно раздувает антироссийскую истерию, что можно сравнить только с охотой на коммунистов времен холодной войны. И все же Хиллари Клинтон можно пожалеть.

Основатель WikiLeaks вспомнил об «охоте на ведьм»
Джулиан Ассанж

«Лагерю Клинтон удалось вызвать такую неомаккартистскую истерию, что во всём виновна Россия. Хиллари Клинтон неоднократно делала ложные заявления, что 17 разведывательных агентств США пришли в своей оценке к выводу, будто Россия была источником наших публикаций. Это неправда», - подчеркнул Ассанж в интервью телеканалу RT. Основатель WikiLeaks сравнил нынешние российско-американские отношения с эпохой сенатора Джозефа Маккарти, который в 50-е годы прошлого века запустил «охоту на ведьм» в США и безосновательно обвинил в пособничестве коммунистам множество своих соотечественников.

«Мне на самом деле очень жаль Хиллари Клинтон, потому что в ней я вижу человека, которого пожирают изнутри собственные амбиции, - также рассказал Ассанж. - Мучают до такой степени, что человек начинает болеть».

Жалость к Хиллари при этом не мешает порталу Джулиана Ассанжа последовательно бить по ее избирательной кампании. В начале октября WikiLeaks начал публиковать частями переписку главы избирательного штаба Клинтон Джона Подесты. В этой утечке власти США обвиняли Москву.

А в июле портал WikiLeaks обнародовал письма Национального комитета Демократической партии США. Они свидетельствовали о том, что члены партии изначально отдавали предпочтение Хиллари Клинтон на праймериз. А это в демократической Америке не только порицается обществом, но и запрещено. В результате скандала была уволена глава Комитета Дебби Вассерман-Шульц и несколько партийных функционеров. Разведслужбы США и Министерство национальной безопасности также поспешили обвинить во взломе российских хакеров, которые якобы действовали в интересах соперника Хиллари Дональда Трампа или вовсе хотели сорвать выборы. Никаких доказательств этому, однако, предоставлено не было.

«Мне кажется, что чрезмерное внимание к России связано с тем, что это кампания, в которой два максимально непопулярных кандидата. Основные инструменты борьбы друг с другом у них – это вытаскивание всевозможных скандалов из их прошлого, - рассказала МК старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – И для демократического кандидата Хиллари Клинтон Россия очень быстро стала ответом на обвинения, таким удобных щитом, которым она прикрывается, потому что на самом деле ей нечего ответить на обвинения в утечках имейлов. У нее нет такого ответа, который удовлетворил бы электорат. Проще всего создать какую-то картинку, которой можно воздействовать на электорат».

Эксперты рассказали, зачем Клинтон и Трамп пугают избирателя Россией

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру