«Позорит Украину»: Савченко выгнали из делегации ПАСЕ

Коллеги обвинили летчицу в том, что она угрожает национальной безопасности страны

Верховная рада Украины приняла решение исключить Надежду Савченко из состава делегации страны в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Тучи над бывшей летчицей в очередной раз сгустились после того, как она встретилась с лидерами самопровозглашенных республик Донбасса и заявила, что не считает их террористами.

Коллеги обвинили летчицу в том, что она угрожает национальной безопасности страны

Вопрос об изгнании Савченко инициировали представители разных политических сил. В частности, внефракционный член парламента Виталий Куприй заявил, что своим поведением Савченко «позорит Украину» и угрожает национальной безопасности страны. 

В то же время в постановлении парламента подчеркивается формальная причина ее исключения из состава делегации, передает ТАСС

В документе отметили, что Савченко была включена в нее с целью скорейшего освобождения из заключения на территории РФ, при этом парламент пошел на осознанное нарушение квотного принципа по формированию состава делегатов от фракций.

Напомним, на Савченко в очередной раз обрушились после того, как она встретилась в Минске с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. После переговоров она заявила, что не считает их террористами.

На родине это заявление восприняли как предательство, а саму Савченко исключили из партии Юлии Тимошенко «Батькивщина».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру