Трамп познается в борьбе

Почему быстрая отмена американских санкций не могла стать реальностью

Почему быстрая отмена американских санкций не могла стать реальностью

Дружба дружбой, но санкции врозь. Как и ожидалось, первый телефонный разговор президентов Путина и Трампа прошел в исключительно «теплой и дружественной атмосфере», но не привел к каким-либо прорывным договоренностям вроде взаимной отмены санкций. И это очень хорошо — хорошо для Трампа, хорошо для будущего российско-американских отношений. В санкционной войне между Россией и Западом, естественно, нет ровным счетом ничего позитивного. Но любая попытка остановить эту войну с помощью лихой, но плохо подготовленной кавалерийской атаки заведомо обречена на провал. 

«Спокойный и рассудительный подход гораздо более полезен для отношений между РФ и США, чем скачкообразные движения вроде «я посмотрел ему в глаза», которые в конечном итоге все равно ни к чему не приводят» — так собеседник из ближайшего окружения Владимира Путина прокомментировал мне долгий телефонный разговор ВВП с новым президентом США. И думается, что в данном случае такая осторожная формулировка — это вовсе не попытка замаскировать отсутствие конкретных результатов.

«Шаг вперед, два шага назад» — это знаменитое изречение Ленина, конечно, не должно стать девизом российско-американских отношений при президенте Дональде Трампе. Шаги назад нам не нужны, но они могут стать реальностью, если будет предпринята чересчур решительная попытка сделать широкий шаг навстречу друг другу. Суд в Нью-Йорке только что частично заблокировал решение Трампа о резком ужесточении иммиграционной политики США. Если бы новый американский лидер принял сейчас решение о немедленном снятии санкций с России, оно бы натолкнулось на еще более жесткий консолидированный отпор со стороны политической элиты США. «Заклятый друг» нашей страны сенатор Джон Маккейн высказался об этом вполне определенно. И это тот редкий случай, когда Маккейну можно верить безоговорочно.

Да, собственно, какой у Трампа был резон объявлять об отмене антироссийских санкций уже в ходе его первого телефонного разговора с Путиным в ранге президента? В международной политике не очень принято делать подарки партнеру. Здесь принят жесткий торг в стиле «баш на баш». Я не знаю, испытывает ли Дональд Трамп какие-либо сентиментальные чувства к нашей стране. Но его стремление нормализовать отношения с Москвой точно основано не на сантиментах. Желание Трампа достичь взаимопонимания с Россией основано на его убежденности: у Путина есть то, что нужно Америке.

Задача России — не отдать это «нужное Америке» задаром. Как сказал мне уже упомянутый собеседник из свиты ВВП, «оба президента в хорошем смысле помешаны на национальных интересах своих стран». Обычно «помешательство» — это совсем не то, что нужно в международных отношениях. Но если Трамп и Путин смогут правильно понять реальные национальные интересы Америки и России, а потом удачно состыковать их друг с другом, то это может стать очень хорошей основой для поступательного движения вперед.

Как применить эту красивую теорию на практике? В первую очередь с помощью решительных совместных действий против запрещенной в нашей стране группировки ИГИЛ. Отношение администрации Обамы к борьбе с религиозным фундаментализмом в Сирии было внутренне противоречивым. Естественно, Обама не мог питать особых симпатий к боевикам ИГИЛ. Но одновременно ему хотелось убрать режим Асада — режим, к которому вашингтонская политическая элита традиционно относилась крайне негативно.

А еще Обаме не хотелось совершать никаких особо резких движений. Предыдущий президент США пришел к власти под лозунгом: я исправлю ошибки Буша — вытащу Америку из всех тех геополитических «болот», куда он ее втащил! Такая в принципе правильная линия на практике далеко не всегда приводила к нужным результатам. При Обаме США де-факто превратились в Сирии в заинтересованного наблюдателя и комментатора действий альянса России, Турции и Ирана.

Трамп — это, в отличие от Обамы, политик, которому совершенно чужда рефлексия. Очень во многих случаях это плохо. Я не припомню другого президента США, который принял бы столько сомнительных решений уже в первые дни своего пребывания у власти. Но если говорить об убежденности в необходимости в бескомпромиссной борьбе с ИГИЛ, то отсутствие рефлексии — это просто замечательно. В официальном сообщении Кремля говорится: «Президенты высказались за налаживание реальной координации российских американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии».

Если такая «координация» действительно станет явью и на самом деле приведет к «разгрому ИГИЛ», это радикально изменит положение дел на Ближнем Востоке, покажет силу и эффективность российско-американского альянса. И вот что самое любопытное: возможность продемонстрировать серьезность своих намерений в плане борьбы с ИГИЛ у Трампа наличествует уже сейчас. По состоянию на воскресенье лишь два министра президента Трампа успели вступить в должность. Но один из этих двух министров — новый шеф Пентагона, Джеймс «бешеный пес» Маттис.

В прошлом «бешеный пес» весьма красноречиво высказывался о планах Путина «развалить НАТО» и о его «экспансионистской и воинственной» политике в Сирии. Посмотрим, сумеет ли «воитель-монах» (еще одно прозвище нового министра обороны США: он никогда не был женат и не имеет детей) выполнить директиву своего верховного главнокомандующего и вместе с Россией победить ИГИЛ. Но отсчет времени уже пошел.

Я понятия не имею, получится ли у России и Америки наладить свои отношения при президенте Трампе. Может, да. А может, нет. Свойственный Трампу агрессивно-наступательный стиль политики вполне может привести к достаточно быстрому фиаско его карьеры в качестве президента США. Кроме того, Путин и Трамп могут самым банальным образом не договориться. Но шанс на более успешное развитие событий тоже есть. Было бы грандиозной глупостью не попытаться им воспользоваться. 

НАШ ЭКСПЕРТ

Анна БОДРОВА, старший аналитик Альпари:

«Торгово-экономические отношения с США и Европой одинаково важны для России. Где-то на авансцене преобладает экономика, где-то политика, но для гармоничного развития внешних связей важна работа во всех направлениях. Отмена санкций США в отношении России положительна для отечественного фондового рынка — стоимость ценных бумаг и активов наших предприятий может вырасти на 40–50% с одновременным укреплением нашей валюты до 50–55 рублей за доллар. Но в реальности расклад скорее всего будет следующий. Москва за последние два года стала все больше уделять внимания Азии, понимая, что Крым в конечном итоге так и останется в составе нашей страны, хотя Запад с этим и не согласится. Но это основной камень преткновения в наших отношениях. При отмене санкций наладить утраченные контакты быстро не получится. Более того, импортозамещение и восстановление многих российских отраслей экономики остановятся. Это касается производства продуктов питания, легкой промышленности и многого другого. В сущности, введение санкций позволило российскому бизнесу начать рост внутри страны. Сможет ли он конкурировать с иностранными коллегами после их отмены — очень большой вопрос».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру