Шойгу: Москва предложила Каиру «самые интересные проекты»

Россия и Египет расширяют военно-техническое сотрудничество

Россия предлагает Египту интересные проекты в области военно-технического сотрудничества, удовлетворена, что Каир стремится использовать для оснащения своей армии оружие российского производства, заявил в понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Россия и Египет расширяют военно-техническое сотрудничество
Фото: mil.ru

«С удовлетворением отмечаем, что Египет стремится использовать для оснащения национальных Вооружённых сил современные образцы вооружения и военной техники российского производства», - сказал Шойгу в понедельник в ходе встречи с министром обороны Египта генерал-полковником Седки Собхи Саидом Ахмедом.

«Со своей стороны, - отметил он, - стремимся предложить нашим египетским друзьям самые интересные проекты в области военно-технического сотрудничества».

«Благодаря лидерам двух стран - президенту России Владимиру Путину и Египта Абдель Фаттаху Саиду Ас-Сиси в двусторонних отношениях виден явный подъём, наблюдается устойчивая положительная динамика развития сотрудничества в военной сфере», - подчеркнул российский министр.

«Благодаря регулярным встречам президентов мы координируем и корректируем нашу работу», - добавил Шойгу.

По его словам, министерства обороны двух стран активизируют работу по взаимному обмену военнослужащих для обучения в военных вузах двух стран, нацелены на увеличение количества совместных учений.

Шойгу пригласил коллегу к участию в военно-техническом форуме «Армия-2017» и в Международных играх, которые уже несколько лет подряд организует Минобороны РФ.

Глава Минобороны Египта со своей стороны отметил, что его подчинённые на деле убедились, что армейские игры являются важным элементом профессиональной подготовки.

«Арабская Республика Египет является важнейшим стратегическим партнёром России в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Мы заинтересованы в лидирующей позиции Каира в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности», - констатировал Шойгу на переговорах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру