Трехдневное опоздание: США все-таки прислали поздравление с Днем России

Автором поздравительного документа стал госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Соединенные Штаты все же прислали российским властям официальное поздравление с национальным праздником - Днем России. Правда, произошло это не 12 июня, а лишь 15-го, когда никто в Кремле уже не ждал весточки из-за океана.

Автором поздравительного документа стал госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Автором официального поздравительного документа по случаю отмечавшегося 12 июня Дня России стал глава внешнеполитического ведомства США, государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

"От имени президента США Дональда Трампа и всего американского народа поздравляю всех жителей РФ с национальным праздником - Днем России", - написал глава Госдепа.

"Сегодня Соединенные Штаты и Россия разделяют уникальную ответственность за поддержание мира и стабильности во всем мире, сотрудничают в вопросах глобальной важности. Лучше всего у нас это выходит, когда мы вместе поддерживаем фундаментальные ценности человеческого достоинства и свободы", - говорится в поздравлении Тиллерсона, опубликованном в четверг, 15 июня, на сайте Госдепартамента США.

Государственный секретарь также добавил, что в этот день в США чествуют "независимость России, как нации, богатство традиций и возможностей". Впрочем, глава Госдепа не стал вдаваться в детали, почему "этот день" наступил в США только через трое суток после того, как празднование Дня России завершилось. Будем надеяться, что все эти дни в Штатах "чествовали Россию".

В самом Белом доме объяснили запоздалые поздравительные речи тем, что "новая метла по новому метет" и нынешняя администрация не планирует больше публиковать оперативных пресс-релизов, а будет передавать поздравления через посольства и публиковать их на сайте. За счет чего сроки обнародования "поздравительных открыток" из-за океана могут слегка увеличиться. Видимо, в Штатах не знают российской поговорки "дорога ложка к обеду".

Напомним, ранее сообщалось, что Белый дом впервые за 25 лет не направил в Кремль письмо с официальным поздравлением с Днем России.

Представитель посольства России в Вашингтоне Николай Лахонин назвал данный факт беспрецедентным.

"От властей США не получено поздравления с Днем России. Такое происходит впервые на нашей памяти. Выводы делайте сами", - заявил он.

Впрочем, комментируя данную ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков призвал российскую общественность не торопиться с выводами и немного подождать.

"Поздравления идут по дипломатическим каналам", - сообщил осведомленный Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру