Собчак, отвечая Кадырову, запуталась в позиции по вопросу погребения Ленина

Менее чем за две недели журналистка изменила свою точку зрения

Телеведущая Ксения Собчак, собирающаяся баллотироваться на пост президента России, выразила разные позиции по вопросу погребения тела Владимира Ленина.

Менее чем за две недели журналистка изменила свою точку зрения

В четверг Собчак прокомментировала призыв главы Чеченской республики перестать "глазеть на труп" вождя мирового пролетариата и убрать его, наконец, с Красной площади. При этом Кадыров подчеркивал, что решение о захоронении Ленина должен принять лично президент России Владимир Путин.

На своей странице в Facebook светская львица написала, что этот вопрос следует решать не главе государства, а российскому народу на свободных выборах и референдумах.

Подробнее: Решать должен не Путин: Собчак откликнулась на призыв похоронить Ленина

Между тем 24 октября в интервью блогеру Юрию Дудю Собчак заявила, что одним из трех первых ее решений в случае победы на выборах станет указ о том, чтобы убрать Ленина из мавзолея. "Это вещь, которая меня страшно возмущает", — призналась она. По словам телеведущей, "то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека".

Первым на эти слова отреагировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, назвавший идею с погребением Владимира Ильича провокацией. По словам политика, вносить такие предложения "в канун великого праздника" (100-летия Октябрьской революции – прим.) могут только "малограмотные люди". "Кроме безобразия и хамства я в этом ничего не вижу. Они не уважают ни свою страну, ни своих предков", – разгневанно заметил он.

Читайте материал: На что Кадыров намекнул Путину, когда призвал захоронить «труп» Ленина

Эксперты установили срок годности останков Ленина: неутешительно

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру