СМИ сообщили об испытаниях "Новичка" на военнослужащих

В отношении одного из офицеров это подтверждено решением суда

СМИ обнаружили данные о том, что создание фосфорорганических ядов под общим названием "Новичок" производилось в СССР по специальной программе "Фолиант". При этом в 1982 году один из вариантов "Новичка" протестировали на лейтенанте Владимире Петренко. Позже суд подтвердил этот факт. То что Петренко выжил доказывает, что дозы "Новичка" могут быть разные, это вещество не обязательно должно мгновенно убивать всех, кто находится рядом.

В отношении одного из офицеров это подтверждено решением суда

Издание "Проект" сообщает, что Петренко еще во времена Перестройки рассказал о том, как на нем - 23-летнем лейтенанте - проводили опыты в 1982 году в Шиханах Саратовской области, в течение восьми дней.

"Специальной защитной тканью мне обвязали голову — маска закрывала все, кроме носа и рта. Я должен был просунуть лицо в окно прозрачной камеры и дышать по команде", - говорит Петренко.

Он отметил, что когда в камеру пустили вещество, у него сперло дыхание. Он инстинктивно стал делать небольшие вдохи. но ему сказали: "Все нормально, Володя, дыши глубже". Вся процедура длилась 30 сек.

Издание нашло ученого Владимира Углева, который занимался созданием одного из веществ класса "Новичок", и он заявил, что на Петренко скорее всего испытывали "Новичок" в допороговых дозах. Видимые повреждения у человека при этом не наступают, но ученый сказал, что последствия для организма вполне могут быть.

В 90-е годы Петренко подал в суд с целью получить компенсацию за вред здоровью. Его дело несколько раз рассматривали Саратовский областной и Верховный суды, которые в результате сочли, что опыт не нанес никакого вреда. При этом суды, говорится в публикации, подтвердили сам факт участия Петренко в опытах. Так сообщается, что проведенные медицинские исследования сразу после проведения опытов выявили у Петренко "изменения в активности ацетилхолинэстеразы крови", что соответствуют действию фосфорорганических отравляющих веществ.

Петренко считает, что подобные опыты проводили примерно над четырьмя десятками военнослужащих. В деле имеется объяснение подполковника медслужбы Поспелова прокурору в суде в январе 1993 года, в котором он говорит, что эти подопытные офицеры на здоровье не жаловались. Кроме этого, некоторым давали плацебо, а не яд, но сами офицеры об этом не знали.

Читайте материал: "Путин нашел "отравителей" Скрипалей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру