Путин прокомментировал возможность обмена украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

Президент рассказал, что не ответил на звонок Порошенко в день морского инцидента

Конфликт между Россией и Украиной будет продолжаться до тех пор, пока не поменяется власть в Киеве. Такое мнение на пресс-конференции в Буэнос-Айресе после саммита G20 высказал Владимир Путин.

Президент рассказал, что не ответил на звонок Порошенко в день морского инцидента

По его словам, в условиях боевых действий и провокаций олигархической власти легче проводить политику, направленную на ограбление собственного народа.

"Это тот случай, который и у нас, и на Украине описывается словами "кому война, а кому мать родна", - процитировал Путин. Кроме того, сказал российский президент, войной легче прикрыть свои провалы в экономической и социальной политике. "Получается, виноваты не они, а внешний агрессор. На него легче всего все списать. И это анализ вызывает особую обеспокоенность," - сказал ВВП .

Глава государства сообщил, что на переговорах с Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном показал им хронологию событий в Керченском проливе, которая является лучшим доказательством совершенной киевскими властями провокации. "Реакция была спокойная", - заметил Путин.

Он добавил, что Киев пока не ставил перед российскими властями вопрос об обмене моряков на граждан России, отбывающих наказание на Украине. Но это сейчас и невозможно, дал понять российский лидер: "Идет следствие. Нужно подтвердить и зафиксировать  провокационный характер действий украинской стороны". Напомним, что освободить украинских моряков и вернуть их на родину Путина просили Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

По словам президента, он не отказывается от контактов на высшем уровне с Петром Порошенко, хотя и не ответил на его звонок в день инцидента. "Да, тот разговор не состоялся, но это не значит, что мы прекращаем общение. Хотя не понятно, о чем говорить. Ничего же не выполняется!" - посетовал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия не собирается симметрично отвечать на действия украинских властей и вводить какие-либо ограничения против украинских граждан. "Наоборот, мы пойдем по пути либерализации их пребывания на территории РФ и получения ими российского гражданства", - заявил он.

Читайте также по теме: "Путин неудачно поговорил с Трампом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру