Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию: онлайн-трансляция

Глава государства обратился к парламенту в 15-й раз

В среду, 20 февраля, Владимир Путин выступил с 15-м за время своего президентства посланием к Федеральному собранию. Мероприятие стартовало в 12:00 по московскому времени в Гостином дворе и транслировалось центральными федеральными телеканалами. MK.RU вел текстовую трансляцию.

Глава государства обратился к парламенту в 15-й раз

MK.RU завершил текстовую трансляцию. Мы начинаем публиковать комментарии экспертов и аналитику по посланию президента Федеральному собранию. Следите за обновлениями на сайте.

16.02 

Жириновский со спутником, Михалков с палочкой: ВИПы на послании президента

Жириновский со спутником, Михалков с палочкой: ВИПы на послании президента

Смотрите фотогалерею по теме

15:25  Гость послания Путина свалился на пол в зале

15:07 "Пересчет пенсий и возврат денег: что значат слова Путина"

13:35 "Спасибо! Удачи!" - Путин покидает сцену.

На послание к Федеральному собранию Путин пришел с зеленой папкой

На послание к Федеральному собранию Путин пришел с зеленой папкой

Смотрите фотогалерею по теме

13:34 Послание к Федеральному собранию завершено. Звучит гимн. Президент и гости церемонии встают.

13:33 "Мы обязательно добьёмся успехов".

Лица Матвиенко, Медведева, Зюганова и других на послании президента

Лица Матвиенко, Медведева, Зюганова и других на послании президента

Смотрите фотогалерею по теме

13:32 Необходимо сохранить Россию как цивилизацию, основанную на многовековых традициях и ценностях. Необходимо сплотиться и осознанно сделать выбор в пользу солидарного настроя ради развития России.

13:31 "Для устойчивого развития России нужен мир. Вся работа по повышению обеспечению обороноспособности направлена только на одно - чтобы никто не думал направить агрессию против нашей страны".

13:30 "Россия готова к диалогу по разоружению, но стучаться в закрытую дверь не будем. Подождем".

13:29 Россия никому не угрожает. Все наши действия носят ответный, а значит, оборонительный характер. Мы не хотим конфликта, тем более с глобальной державой, как США. Но в США есть те, "кто излишне увлечен идеей своей исключительностью".

"Считать-то они умеют? Пусть посчитают скорость и дальность нашего вооружения. Пусть сначала посчитают, а потом принимают решения"

13:28 Путин рассказывает про новинки вооружений, "что у нас там в загашнике".

Весной спустят на воду первую подлодку-носитель "Посейдона". Как и крылатую ракету "Буревестник", систем уже испытывают. Началось серийное производство "Авангарда", началось производство "Сармата". Новейшее оружие "Пересвет" и "Кинжал" показало свою эффективность. Гиперзвуковая ракета "Циркон" на морских носителях, скорость - девять махов.

13:25 "Мы не хотим обострения". Но США уже пытались получить преимущество с системой ПРО, и следует оставить подобные иллюзии - ответ со стороны России будет эффективным.

13:24 "Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Если они будут произведены и поставлены - а у США такие планы - это резко обострит ситуацию, создаст для России угрозу. Время подлета до Москвы - 10-12 минут. Мы будем вынуждены предусмотреть и зеркальные, и асимметричные действия.

Рассуждая о ДРСМД, Путин рассказал о "подхрюкивающих" США сателлитах

Смотрите видео по теме

Россия будет вынуждена создать и развернуть средства вооружения в отношении не только тех территорий, где находятся ракеты, но и где находятся центры принятия решений по угрожающим нам ракетным комплексам. Эти вооружения будут соответствовать тем угрозам, которые будут направлены против нас".

13:21 Путин по пунктам ДРСМД перечисляет нарушения США - в том числе по размещению пусковых установок в Европе.

13:21 Сателлиты США им "подхрюкивают".

13:20 Про ДРСМД. "С 1987 года многое изменилось. Россия и США сами себя связали и ограничили. Надо было американцам так по-честному и сказать и выйти из договора. А как они действуют? Сами все нарушают и назначают виновных".

13:18 Партнерство с Китаем - важный элемент стабильности. Будем стремиться улучшать отношения с Японией. Хорошие отношения с Европой взаимовыгодны.

13:17 Нужно углублять сотрудничество с Белоруссией, укреплять ЕврАзЭс.

13:17 Россия не может быть несуверенной. "Выстраивать отношения с нами - искать совместные развязки, а не пытаться диктовать условия". Россия настроена на сотрудничество по всем направлениям.

13:16 Призывает молодежь использовать создаваемые для нее возможности, "дерзать, приносить пользу себе, своей семье, своей стране".

13:15 Путин призывает создать центры для талантливых детей по всей стране. По примеру сочинского "Сириуса".

13:13 Повысить престиж рабочих профессий. Ускорить модернизацию средне-специального образования. Оснастить мастерские в техникумах.

13:12 Впервые за десятилетия на российских верфях заложат современные научные суда, Будут исследовать шельф, богатства мирового океана.

13:12 В середине 2020-х годов Россия должна быть среди лидеров по генетике и "ИИ" - искусственному интеллекту. Знания, полученные при разработке оружия, нужно направить в гражданскую сферу.

13:11 Путин: создание комплекса "Авангард" соизмеримо с важностью запуска первого искусственного спутника земли.

13:10 "Глобальная конкуренция смещается в область науки, образования"

13:09 Увеличить возможности спутниковой группировки. Роскосмосу совместно с Правительством Москвы поручено сформировать Национальный космический центр.

13:08 Задача ближайших лет - организовать повсеместный доступ к высокоскоростному интернету. Начать эксплуатацию 5G.

Речь Путина более 30 раз прерывалась аплодисментами.

13:08 Повышать интерес к регионам с точки зрения туризма. Упростить визовые процедуры для интуристов по примеру ЧМ-2018.

13:06 Похвалы отдельным регионам. Кубани - за Крымский мост, в этом году по нему откроется ж/д движение, ожидается развитие региона. Дальний Восток - Транссиб и БАМ.

13:05 "По некоторым ведомствам, вот такие фолианты, вот такой толщины. Со времен покорения Крыма. Не 2014 год имею в виду, конечно. Еще со времен Грибоедова и раньше..." Обновить и оставить только то, что действительно нужно для организации работы.

13:04 Правительство предлагает пересмотреть правовую базу контрольной деятельности. Это правильно, но нужны больше. С 1 января 2021 года прекратить действия всех существующих нормативных актов, за оставшиеся два года подготовить обновленную нормативную базу, остальное - "сдать в архив".

13:03 Путин предложил создать специальную цифровую платформу, чтобы предприниматели могли сказать о давлении на бизнес.

13:02 "Человек сидит за решеткой, его ни разу за несколько месяцев не вызывали на допрос. У работников следствия большая загрузка,  там вал, но необходимо увеличивать ресурсы, число следователей. Как так: у него человек за решеткой, а он в отпуск пошел".

Путин просит ограничить поводы для продления ареста при расследовании экономических дел.

13:00 Половина дел против предпринимателей прекращается. "Возбуждали кое-как". А в итоге - потери работы для сотрудников компании. Только факт работы в компании может стать основанием попасть под квалификацию "группа лиц по предварительному сговору". Так быть не должно, подчеркивает Путин.

12:59 "Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей".

12:59 Важнейший показатель роста эффективности бизнеса - рост экспорта. По мнению Путина, хороший пример - сельское хозяйство и экспорт пшеницы. Достигнут объем в 44 млн тонн, страна обеспечила свою независимость по семенам пшеницы, и "это вопрос нацбезопасности".

12:57 Задача для ВПК - увеличивать выпуск гражданской продукции.

12:56 Многие бизнесмены пытаются покупать подешевле, но надо искать отечественного производителя.

12:55 У России есть исторические возможности для роста бизнеса, в том числе в IT. Правительству поручено сформировать комфортные условия для инвестиций в технологические стартапы.

12:54 Решить системные проблемы в экономике, четыре основные направления:

- опережающий темп роста производительности труда на основе цифровизации, увеличение несырьевого экспорта в полтора раза за шесть лет

- улучшение делового климата, "чтобы никто не убегал за границу"

- раскрытие потенциала регионов

- подготовка кадров, создание технологической базы

12:52 Впервые в истории наши резервы (золотовалютные) полностью покрывают наш внешний долг, как государства, так и коммерческого сектора.

12:51 Темпы роста экономики России должны превысить 3%.

12:50 Свобода для предпринимательства. Хорошо оплачиваемые рабочие места.

12:49 Довести зарплаты работников культуры, врачей, учителей до средних по региону. Средняя зарплата должна также расти.

12:49 Бессрочное освобождение учреждений культуры от налога на прибыль - также распространить на региональные музеи, театры и библиотеки. Ежегодная экономия 4 млрд рублей, которые можно направить на развитие и повышение зарплат персонала.

12:49 Расширить программу поддержки местных культурных инициатив, направить средства из фонда президентских грантов. Более 17 млрд на строительство и реконструкцию сельских ДК.

12:47 Запустить с 2020 года программу "земский учитель". Единовременная выплата в 1 млн рублей для педагогов, переезжающих в села и малые города.

12:46 Все школы должны иметь высокоскоростной доступ в интернет.

12:45 Про детей и аварийные школы. Если родители видят, что ребенок учится в школе без отопления, канализации.. - "таких людей слова о справедливости только раздражают".

12:44 "Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну". Все заповедные территории поставить на кадастровый учет, разрешить там только экологический туризм, но учитывать интересы людей, которые там проживают.

Зал довольно часто отвечает Путину аплодисментами

12:42 12 городов вывести из зоны экологического бедствия - про них было еще в послании 2018 года. Зафиксировать в законе по квотированию выбросов. В ближайшие два года будут закрыты 30 крупнейших свалок в городах, за 6 лет – остальные.

12:41 Повысить обработку отходов с 7-8% до 60%, не накапливать тонны мусора.

12:41 Путин рассказывает, как пару раз лично вмешивался в работу "мутных" мусорных контор. "Пока не дал приказ выставить охрану", продолжали беспредельничать.

12:39 Отходы на полигонах скапливались десятилетиями. "Полигоны превратились в горы хлама вблизи жилых домов. Как выдавали разрешительную документацию на строительство?"

"Отмахиваться от требований граждан (по ликвидации свалок) нельзя"

Если все сведется к плате за вывоз мусора - это профанация. Люди должны видеть, за что они платят. Путин просит сформировать "цивилизованную систему".

12:38 Экология, бытовой мусор и свалки.

12:37 Сформировать новые направления на стыке здравоохранения и соцобслуживания. Про паллиативную помощь, в ней нуждаются от 800 тысяч до миллиона человек. Отработать индивидуальные принципы поддержки больных и их родственников. Путин просит быстрее завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи, в дальнейшем будут вноситься коррективы.

12:34 Выделить 1 трлн рублей на помощь онкобольным. В частности, на создание двух детских онкологических центров мирового уровня.

12:33 Проблема дефицита кадров. Нужно снять возрастные ограничения в программе "Земский доктор". Выплаты по ней составляют миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров.

12:32 Избавить пенсионеров, инвалидов, многодетных от очередей и сбора "бессмысленных порой справок".

12:31 Реализуется проект "бережливая поликлиника", время ожидания в регистратуре там сокращается в три раза. Правительству - утвердить стандарты, разработать мотивацию для персонала, перевести на новые стандарты все детские медучреждения. "Не только вывеска "бережливая поликлиника" - люди должны чувствовать заботу".

12:30 Здравоохранение. "С 2020 году медпомощь должна стать доступной во всех населенных пунктах России для всех граждан".

12:29 Путин просит об индивидуальном подходе к каждому человеку с учетом всех нюансов, даже если конкретна ситуация отличается от указанной в законодательстве. Были проиндексированы пенсии в рамках реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, урезали соцдоплату. "Люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми".

Довести пенсию до прожиточного минимума, потом проводить индексацию. Выплаты за первые месяцы 2019 года - пересчитать, доплатить людям деньги, которые они не получили.

12:26 Навести порядок на рынке микрокредитования. "Мошенничество, вымогательство" - так Путин характеризует эту сферу.

12:25 Ипотечные каникулы для граждан, которые лишились дохода, - кредит передвинуть, погасить позднее, чтобы люди сохранили свое единственное жилье.

12:24 Социальный контракт. Государство предоставляет индивидуальную программу поддержку. Человек берет на себя при этом обязательства: пройти обучение, найти работу, обеспечивать свою семью. Путин поручает правительству помочь регионам, которые вводят практику соцконтракта.

12:23 "Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации".

12:22 Первая часть завершена: "Ключевая задача – сбережение народа, а значит, всемерная поддержка семьи". Теперь о бедности.

12:22 Решить проблему нехватки яслей.

12:22 До конца 2020 года предоставление всех ключевых госуслуг перевести в автоматический режим - человек высылает запрос, остальное делает система сама. Чтобы не было походов с бумажками по инстанциям.

12:21 Застройщикам дать налоговые льготы.

12:20 Еще предложение от Путина: должен справедливо рассчитываться налог на землю, его сумма не должна непредсказуемо меняться.

12:20 Поддержать индивидуальное строительство частных домов на своей земле. Эта сфера не охвачена ипотекой.

12:19 "С учетом стабильности макроэкономической ситуации в стране..." Многодетным семьям предлагает Путин оплатить 450 тысяч рублей из ипотечного кредита. С 2019 года - то есть пересчитать с 1 января.

12:18 "Деньги надо найти, мы знаем, где их взять". На ранее сказанное понадобятся десятки миллиардов за первые три года.

12:15 Регионам - предложить еще налоговые льготы. Правительству и ЦБ - снизить ставки по ипотеке. Льготная ипотека - 6% - если есть двое и больше детей. Льготу установить на весь срок действия ипотеки.

12:15 "Больше детей - меньше налог". Снизить налог на жилплощадь с расчетом по каждому ребенку. Освободить от налога полностью шесть соток - для многодетных.

12:14 Пособие на детей инвалидов - увеличить с 5 до 10 тысяч с июля 2019 года.

12:13 "Предлагаю с 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи". Речь о выплатах семьям - пособие на детей.

12:12 Меры по поддержке семей. Рождение и воспитание не должно означать для семьи риска бедности. Предусмотрены выплаты на первых и вторых детей.

12:11 Да, как и ожидалось по тематике послания. Путин говорит о демографии: семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к прошлым поколениям - нравственный каркас. Нацеленность на увеличение рождаемости, чтобы преломить негативные демографические тенденции после ВОВ, 90-2000-х годов.

12:10 "Мы не должны повторять ошибок прошлого. Ждать пришествия коммунизма. Нужно уже сейчас менять ситуацию к лучшему". Правительству поручено задать тон.

12:09 "Люди чувствуют лицемерие, несправедливость, их не обманешь". Так что работа на всех уровнях должна быть слаженной и энергичной.

12:08 Говорит, задачи майских указов обязательны к исполнению, времени на раскачку уже нет. "Если кто-то предпочитает работать по накатанной, избегает инициативы и ответственности, лучше сразу уйти. С такими настроениями лучше к снаряду не подходить".

12:07 Путин: сегодняшнее послание сосредоточено прежде всего на вопросах нашего внутреннего, социального развития.

12:06 Начинаем. Путин подходит к трибуне. Зал встал.

12:02 Кажется, премьер-министр Дмитрий Медведев был последним, кто прошел в зал и занял свое место.

12:00 Фанфары и гимн будут играть вживую - в зале присутствует оркестр.

11:59 Видеоролики, музыка - все приостановили. В зале тишина, люди занимают последние места.

11:57 Да, все уверены, что речь пойдет о социальной сфере и экономике. В прошлом году на огромных экранах сразу показывали военную технику. Сейчас - достижения страны за год.

11:53 На мероприятие аккредитованы 761 журналист как российских, так и иностранных СМИ.

11:44 Журналистов начали запускать в зал за полтора часа. Сейчас на экранах прокручивают ролики про спортсменов, достижения страны, ракеты и встречи Путина с коллегами.

11:27 РИА сообщает, что в кулуарах "ставят" на два часа - столько, по мнению гостей мероприятия, продлится выступление президента. В то же время телеканалы освободили в сетке один час.

11:14 Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя плата на 90% выполнила послание 2018 года. Так, было принято 86 законов, а еще 10 законопроектов, необходимых для реализации заявленных планов, будут рассмотрены в ближайшее время.

11:06 Накануне было объявлено, что прилегающие к Гостиному двору улицы будут закрыты для движения автотранспорта в связи с мероприятием.

*****

Внесенная в Конституцию обязанность главы государства, послание, его тематика, как правило, определяется самим президентом. При этом по закону в послании обязательно должна содержаться часть, посвященная выполнению программы социально-экономического развития страны. В остальном поднимаемые темы определяются в соответствии с текущей повесткой. В 2018 году самой яркой частью послания стало обоснование и перспективы развития российских Вооруженных сил. Путин подробно рассказал о новейшем отечественном оружии, не имеющем аналогов и способном защитить страну от существующих средств вооружений других государств. Послание неоднократно прерывалось аплодисментами, в том числе, во время демонстрации мультимедийной презентации о возможностях российской армии.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в администрации президента сообщали, что в этом году в Кремле подбирают позитивные темы для ежегодного послания, так как "люди устали от ракет". Пресс-служба президента не комментировала сообщения о тематике послания, сообщая лишь факты о дате и месте проведения мероприятия.

В прошлом году послание оглашалось в Манеже. Перенос места проведения из Кремля был обусловлен более широкими техническими возможностями площадки и большим числом гостей. В начале февраля текущего года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на этот раз послание вновь будет оглашено за пределами Кремля, так как большой Георгиевский зал сейчас закрыт на ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру