«Продолжение русофобской линии»: названы последствия четырех антироссийских законов США

Конгресс потребовал раскрыть доходы Путина

Антироссийские законопроекты в Америке теперь принимают пачками. Во вторник, 12 марта, нижняя палата Конгресса США одобрила сразу четыре «билля». Первый запрещает Соединенным Штатам признавать Крым российской территорией. Второй требует наказать виновных в убийстве Бориса Немцова. Третий призывает расследовать источники дохода Владимира Путина. И наконец, последний рассматривает возможность усилить присутствие НАТО в приграничных с Россией странах. «МК» разобрался, скажутся ли эти законопроекты на положении нашей страны.

Конгресс потребовал раскрыть доходы Путина

На вопрос, зачем понадобилось принимать эти документы, глава комитета по международным делам Палаты представителей Элиот Энгель ответил: «К сожалению, президентская администрация не сделала достаточно для того, чтобы противостоять России и осудить агрессию Путина. Поэтому Конгресс должен утвердить американское лидерство в этом вопросе».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал инициативы американских конгрессменов продолжением «весьма недружественной, оголтелой русофобской линии» Вашингтона.

Этим законопроектам предстоит пройти процедуру одобрения в Сенате, который в отличие от нижней палаты Конгресса, удерживают республиканцы. При этом все четыре документа можно назвать декларативными: они лишь призывают к действию или осуждению. Так, документ под названием «Закон о прозрачности в отношении Владимира Путина» требует от американской разведки в течении 180 представить Конгрессу доклад об источниках дохода российского президента и его ближайшего окружения.

Другой законопроект запрещает Вашингтону признавать Крым российским. Любопытно, что в нем предусмотрена возможность приостановить действие документа «если президент сочтет, что это в интересах национальной безопасности США». То есть признавать Крым нельзя, но если очень надо, то временно можно.

В третьей декларации сказано, что Россия не приложила достаточно усилий к расследованию смерти оппозиционного политика Бориса Немцова. От Москвы и Национальной разведки США она требует найти заказчиков его убийства и ввести против них санкции.

И напоследок американские законодатели в законе под аббревиатурой KREMLIN потребовали от правительства усилить присутствие НАТО в странах Балтии и Восточной Европе и в общем более активно противостоять Кремлю. Но только после того, как разведсообщество в течении 90 дней представит им доклад о возможном ответе России на такие действия.

«Это попытка надавить на политическое руководство России и добиться его изоляции с целью поменять внешнеполитический курс и, может быть, осложнить положение внутри страны с точки зрения доверия власти, — комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ. — Не думаю, что будет затронуто социально-экономическое положение нашей страны. На мой взгляд, бойкот Петербургского экономического форума со стороны американцев будет иметь более серьезные последствия. Нельзя забывать, что в случае одобрения этих законопроектов Сенатом, воплощать их будет исполнительная ветвь власти, а она сейчас в большой неразберихе. В общем же, демократы в Конгрессе продолжают таким образом мстить за победу Дональда Трампа на выборах. В преддверии новой предвыборной кампании для них важно найти форму выражения недовольства по отношению к России за то, что произошло в 2016 году».

Между тем антироссийских законов в Соединенных Штатах представили и приняли так много, что им приходится становиться в очередь. Ранее Конгресс потребовал от Госдепартамента ввести дополнительные санкции за отравление Скрипалей в Солсбери. Во внешнеполитическом ведомстве ответили, что подумают над ограничительными мерами. Но результата до сих пор нет. Не рассмотрен и повторно представленный в Сенат проект «адских санкций» Линдси Грэма и Боба Менендеса. В конце января сенатор Менендес даже направил госсекретарю Майку Помпео официальное письмо, в котором выразил недовольство тем, что второй пакет санкций «за Скрипалей» до сих пор не введен, хотя «срок прошел больше двух месяцев назад». Очевидно, исполнительная ветвь американской власти в отличие от законодательной, не испытывает большого энтузиазма по поводу выпуска новых антироссийских законов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру