Парадокс украинских выборов: голоса массово скупают кандидаты-лузеры

Корреспондент «МК» посмотрел, как голосуют на выборах президента в Житомире

В первый день настоящей весны никому не хочется каких-либо серьезных переживаний за судьбу Родины. Такой вывод напрашивается после обхода корреспондентом "МК" нескольких избирательных участков в Житомирской области.

Корреспондент «МК» посмотрел, как голосуют на выборах президента в Житомире

Народ занят всем чем угодно, только не мучительными раздумьями, кому же отдать свой драгоценный голос в 1-м туре. Озабочены разве что те из моих сограждан, кто его намерен продать за сумму от 300 до 1000 гривен. Любопытно, что самые большие выплаты предлагали "порученцы" тех из кандидатов, кто при любых раскладах не попадает в первую "пятерку". Очевидно, этим политикам важно заявить о себе перед парламентскими выборами, намечаемыми на осень. Поскольку Украина остается парламентской-президентской республикой, внутреннюю политику определяет не президент, а правительство, утверждаемое высшим законодательным органом.

Фотографирование в помещении для голосования в этом году проблематично. Как правило, не аккредитованным работникам СМИ это с ходу запрещают делать. Даже полицейский, беззаботно кокетничавший до этого с несколькими девушками, завидев направленный на него объектив моей камеры, мгновенно выпрыгнул из кадра и настоятельно попросил его не снимать. Ни профиль, ни в анфас. Мол, в кадр все равно попадет мой персональный номер. Наш разговор внимательно слушала "незаметно" подошедшая представительница какой-то общеукраинской наблюдательной миссии.

Остается полагаться на порядочность "скупщиков голосов", ведь фотодоказательства "правильности сделанного выбора" им наверняка никто сегодня не предоставит. Некоторые избиратели намеренно портят бюллетень. Делегат нескольких Съездов евреев Украины, активист общества "Мицва Чернобыль" Александр поделился с корреспондентом "МК" своей наработкой на этот счет. Мужчина ставит знак "+" напротив первой и последней фамилий в списке из 39 кандидатов в президенты.

Бюллетень при подсчете голосов отложат в сторону как "испорченный", а я буду уверен, что им точно не воспользуются в интересах какого-то из политиков, - поясняет Александр.

Его пенсия едва-едва дотягивает до 2 тысяч гривен, а последняя платежка от коммунальщиков обязывает уплатить за месяц почти 4 тысячи грн.

Проповедник ЕХБ (Евангельских христиан-баптистов) - церкви, где служит том числе секретарь Совета по национальной безопасности и обороне при президенте Украины Александр Турчинов - проголосовал за Петра Порошенко.

- Можешь меня сколько угодно укорять за консерватизм, просто я не вижу никого более достойного в этом списке, - слышу от Валентина.

Супруга проповедника несколько месяцев проработала в штабе Юлии Тимошенко, а во время недавнего "чёса" экс-премьер-министра по Житомирской области даже пообщалась лично с Юлией Владимировной. Благодаря этому пятиминутному разговору корреспондент "МК" узнал: штаб ЮВТ твердо знает, что Владимир Зеленский ни при каких обстоятельствах не снимется ни перед первыми, ни тем более перед вторым туром. Тем не менее Юлия Владимировна уверена: во 2-м туре она одолеет "молодого выскочку", пусть даже и с небольшой разницей в голосах.

Следите за президентскими выборами на Украине в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру