Кремль оценил «ориентацию» Зеленского и ход президентских выборов на Украине

Дмитрий Песков: «Хотелось бы видеть не партию войны»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Кремль решит, признавать ли президентские выборы на Украине, после второго тура 21 апреля. По словам Пескова, призывы не признавать выборы, которые звучат из Госдумы, являются личным мнением их авторов.

Дмитрий Песков: «Хотелось бы видеть не партию войны»

«Основы внешней политики определяются президентом. Выборы на Украине пока не закончились, будет второй тур, поэтому выводы делать рано. Надо подождать», - сказал Песков.

По его словам, поздравлять кого-либо из кандидатов с выходом во второй тур было бы неверно, об этом речь не идёт. Вместе с тем, в Кремле «внимательно следят за заявлениями кандидатов и их видением будущей судьбы Донбасса и делают соответствующие выводы».

«Хотелось бы видеть (в качестве победителя - «МК») не партию войны, а партию, которая настроена на поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договорённостей», - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к словам фаворита гонки Владимира Зеленского, который заявил, что в случае победы потребует от России компенсировать убытки за Донбасс и за Крым, Песков напомнил: Россия не оккупирует никакие территории. «Об этом не может идти и речи, - подчеркнул спикер Кремля, - Республики Донбасса отторгнуты самой Украиной, то, что там происходит является следствием политики Киева. А тема Крыма вообще не подлежит обсуждению. Она закрыта раз и навсегда».

Напомним, что лидером в первом туре выборов президента Украины 2019 стал шоумен Владимир Зеленский, на втором месте — действующий президент Петр Порошенко. Все подробности читайте в нашей онлайн-трансляции

 

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру