«Трэш и ад»: политологи рассказали, что ожидает украинцев следующие три недели

Эксперты дали оценку первому туру выборов президента

Пока в Киев под усиленной охраной свозят из 24 регионов документы из 199 окружных избирательных комиссий, эксперты анализируют происходившее вчера в Украине.

Эксперты дали оценку первому  туру выборов президента

Попадание действующего президента во второй тур, в котором нисколько не сомневались его поклонники внутри Украины и за ее пределами, получилось не столь эффектным и убедительным. Если сравнивать вчерашний успех Петра Порошенко с победой его тогдашнего политического союзника Виктора Ющенко в 1-м и 3-м туре (в принципе не предусмотренном Конституцией Украины) на выборах 2003-2004 годов, сравнение окажется явно не в пользу действующего президента. Потому что 15 лет назад у Ющенко было немало приверженцев не только в преимущественно пророссийски ориентированных Луганской и Донецкой областях, но и в Крыму и Севастополе.

Порошенко же не сумел победить совсем неопытного Владимира Зеленского "даже без Крыма" и индустриально развитых районов Донбасса, неподконтрольных Киеву.

Совершенно очевидно: Порошенко с Тимошенко вплоть до дня голосования не рассматривали на роль победителя 1-го тура непрофессионала-шоумена даже в качестве гипотезы.

Не далее, как 22 марта Юлии Владимировне был задан вопрос одним из участников пресс-конференции: пошла бы она к Зеленскому-президенту на роль премьер-министра? Тимошенко, брезгливо поморщившись, произнесла: "Участие в выборах шоумена Владимира Зеленского - это эксперимент, несовместимый с жизнью Украины". А еще Юлия Владимировна до последней минуты вчерашнего голосования рассчитывала на повторение истории 7-летней давности с выборами в парламент. Тогда, в 2012-м все соцопросы показывали, что УДАР Виталия Кличко набирает на выборах 28%, пропуская вперед только Партию регионов премьер-министра Николая Азарова. За несколько дней до выборов в ВР на улицах Киева и других крупных городов убрали все агитпалатки УДАРовцев, их представителей стало поменьше и на телеэфирах. Такая вот самоуверенность вылилась в потерю более чем половины предполагаемых голосов избирателей! Молодежь, которая дружно поддерживала Виталия Владимировича, просто не сочла нужным идти за бюллетенями. Мол, боксер из без меня "сделает" всех соперников...

Ну а "Батькивщина" (без Тимошенко, которую к тому времени упрятали за решетку), наоборот, благодаря резкому спурту дотянула почти до предсказывавшегося УДАРу результата.

- Еще с утра было видно, что "безмозглая молодежь", к которой причисляли электорат Зеленского, все-таки на участки пошла, - констатирует киевский политэксперт Сергей Тихий. - "Докликались"...

По мнению политолога, преодоление "процентной пропасти" между Зеленским и Порошенко в принципе возможно. Но каким образом это сделать, сегодня не знает, пожалуй, никто.

Политолог Олег Оленюк рассмотрел в этой связи вариант с "перетягиванием" на свою сторону нескольких рейтинговых участников 1-го тура. Порошенко, отчаянно хватаясь за шатающееся под ним президентское кресло, ради этого мог бы даже уволить нескольких ключевых верных союзников своей теперешней команды: Владимира Гройсмана, Александра Турчинова, Андрея Парубия.

Пост премьера от имени правящей в Верховной Раде коалиции можно было предложить Юлии Тимошенко, Анатолия Гриценко - сделать секретарем Совета по национальной безопасности и обороне при президенте страны, из Юрия Бойко мог бы получиться спикер ВР. Место "под солнцем" можно было бы найти и для Александра Вилкула. Бывший вице-премьер-министр в правительстве Николая Азарова наверняка удовлетворился бы постом руководителя Государственного управления делами Администрации президента Украины (в украинской аббревиатуре - ДУСи).

Увы, констатирует Оленюк, первые три вчерашних претендента на президентский пост с брезгливостью отвергнут подобное приглашение от Порошенко. Это означает, что "электоральная пропасть" между Зеленским и Порошенко сохранится вплоть до 21 апреля, когда народ вновь будет определять самого достойного из них.

- Первый тур президентских выборов не упростил задачу выбора политического

будущего Украины ни политическим элитам, ни основной массе избирателей, -сказал "МК" руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Все только усложнилось.

Стремительное восхождение "популярного артиста, талантливого комика Зеленского" столичный политолог поясняет "острой потребностью Украины в "свежей крови", в новых лицах и политических силах"

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что оставшиеся до 21 апреля недели могут обернуться для Украины "сплошным трэшем и адом".

- Игра будет вестись "до конца", - предупреждает политолог, - соперники (прежде всего Порошенко) в этой ситуации могут пойти на все.

Успех Зеленского Вадим Карасев поясняет просто: украинцы устали от старых политиков. они ждут перемен, ищут надежду.

- ...а главное, - люди хотят в стране честности и справедливости, - заключает эксперт "МК". - Справедливость же начинается как раз с выборов.

Читайте материал: "Чем опасен Зеленский на посту президента Украины"

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру