Ганц и Нетаньяху разделили победу: что ждет Израиль после выборов

Кто обеспечил голоса в пользу действующего премьера

Предварительные результаты выборов в Кнессет свидетельствуют: партии нынешнего премьера Биньямина Нетаньяху и его главного оппонента Бени Ганца получают одинаковое число мест в израильском парламенте. Оба полтика поспешили объявить о своей победе. Но оба порадовались малость преждевременно: кресло премьера получит тот, кому удастся сформировать правящую коалицию. И у политического тяжеловеса Нетаньяху пока больше шансов это сделать. Об альянсе с ним заявили крайне правые и религиозные партии.

Кто обеспечил голоса в пользу действующего премьера

К утру среды, 10 апреля, было подсчитано 97% голосов. Согласно этим результатам, партия Нетаньяху «Ликуд» и движение «Кахоль-Лаван» экс-начальника Генштаба вооруженных сил Бени Ганца получили по 35 мест из 120 в Кнессете. Правящая коалиция должна занимать хотя бы половину кресел, так что пост премьера получит тот, у кого больше шансов ее сформировать. По словам Нетаньяху, он уже начал переговоры с правыми партиями и те выразили готовность войти с ним в коалицию. Бени Ганц, конечно, тоже громко объявил о своей победе, но явных союзников у него пока нет.

«Я сформирую правительство правого толка, но это будет правительство для всех граждан Израиля», — заявил Нетаньяху. Если политик по прозвищу Биби действительно в пятый раз станет главой правительства, он побьет рекорд одного из отцов-основателей Израиля Давида Бен-Гуриона по продолжительности нахождения у власти.

Против Нетаньяху играло коррупционное расследование, но очевидно, его достижения в глазах израильских избирателей перевесили недостатки. В интервью перед выборами премьер-министр демонстрировал декларацию США о признании Голанских высот израильскими и хвастался: «Посмотрите на это... посмотрите, что мы только что получили. И я сделал это за одну неделю». В случае своей победы он обещал продолжить экспансию Израиля и аннексировать еврейские поселения на западном берегу реки Иордан.

Нетаньяху с его националистической повесткой помогла и сама демография Израиля. По данным Telegraph, 63% электората страны называют себя правыми, 18% — центристами и только 15% — левыми. Особенно правые взгляды распространены среди молодежи, которая родилась и росла во времена активности палестинских террористов-смертников. Кроме того, в семьях религиозных консерваторов, как правило, рождается больше детей, а особенно рьяные верующие голосуют только так, как скажет раввин. В этом свете результаты центристской партии Ганца действительно можно назвать впечатляющими. Но от нового правого правительства это Израиль, судя по всему, не спасет.

Арабские партии на прошедших выборах, наоборот, потеряли три места в Кнессете. Хотя арабы составляют пятую часть населения Израиля, многие из них бойкотировали выборы в знак протеста против политики Израиля в отношении Палестины.

Победа Нетаньяху — это однозначно плохие новости для Палестины. Его политика в отношении арабского населения все эти годы была достаточно жесткой, а поддержка со стороны администрации Трампа позволит политику действовать смелее. Но для России Биби — скорее удобный партнер. Он посещает Москву с официальными визитами по несколько раз в год, и только в этом году уже побывал в российской столице два раза. Считается, что с президентом Владимиром Путиным его связывают дружеские отношения, как и с Дональдом Трампом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27949 от 11 апреля 2019

Заголовок в газете: Биби и Бени делят победу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру