Ким Чен Ына удивил «ритуальный» поступок Путина

Вождь Северной Кореи недоуменно смотрел на монетку, которой ВВП выкупил у него меч

Переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына во Владивостоке, как и ожидалось, не стали сенсацией: Москва может выступить только в роли посредника, передав позицию и ожидания Пхеньяна американской стороне. "Об этом меня попросил сам председатель КНДР", - сообщил президент. По мнению Путина, проблема денуклиаризации Корейского полуострова может быть решена путем предоставления Киму четких международных гарантий безопасности и сохранения суверенитета. Но пойдут ли на это другие страны, в первую очередь США, - пока большой вопрос.

Вождь Северной Кореи недоуменно смотрел на монетку, которой ВВП выкупил у него меч

Ажиотаж в российских СМИ по случаю приезда Ким Чен Ына, пожалуй, переплюнул прошлогодний саммит Путина и Трампа в Хельсинки. Информационные агентства отслеживали все, что связано с визитом, включая на какую станцию отогнали бронепоезд лидера чучхе и каким шампунем помыли город к его приезду.

Печатные и интернет-ресурсы пестрели многообещающими заголовками типа: "Этот день наступил: председатель КНДР прибыл во Владивосток". А корреспонденты госканалов с энтузиазмом убеждали телезрителей, что во Владивостоке - не больше не меньше - решается судьба Корейского полуострова, хотя на самом деле Россия может только содействовать возвращению американо-северокорейских переговоров в конструктивное русло. Тогда как решающее слово в любом случае остается за Дональдом Трампом.

Читайте по теме: «Тайной причиной приезда Ким Чен Ына в Россию стало посредничество»

Организаторы встречи преподнесли журналистам неожиданный сюрприз, уломав протокол председателя КНДР, позволить СМИ запечатлеть не только приветствие двух лидеров (как предполагалось изначально), но и другие моменты саммита. Правда, на первую встречу в формате тет-а-тет Ким Чен Ын опоздал практически на полчаса, а когда появился был похож на испуганного ребенка: не знал куда девать руки и в какую сторону смотреть - на собеседника или в объективы фотокамер. Собирался Ким, по всей видимости, впопыхах - сзади элегантный черный френч оказался заправленным в штаны.

Детали — в материале «Ким Чен Ын опоздал на встречу с Путиным»

Следует отметить, что лидеру КНДР в кампусе ДВФУ приготовили более пышный прием, нежели бывавшим здесь премьер-министру Японии Синдзо Абэ и председателю КНР Си Цзиньпину. Весь корпус S, где проходили переговоры, выслали красными ковровыми дорожками, завесили северокорейскими флагами и украсили цветами. Журналисты подглядели, как в переговорную вносили бутылку шампанского, но пригодилась ли она в итоге, осталось не известным.

Сами лидеры назвали встречу тет-а тет обстоятельной и полезной. Она продолжалась немного больше запланированного - около полутора часов. После чего ВВП и его гость взяли получасовой перерыв, а затем продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций. Правда, северокорейских чиновников, которых допустили к обсуждению, было примерно в три раза меньше, чем российских. Буквально 5 человек, хотя всего во Владивосток из Пхеньяна приехали 230 сопровождающих. Очевидно, что основная часть делегации - это агенты служб безопасности и сопровождающий персонал: надо же кому-то постоянно протирать все, что встречается на пути великого руководителя.

Читайте материал «Странные привычки Ким Чен Ына: зачем стул протирали спиртом»

Владимир Путин заявил, что, безусловно, приветствует усилия, которые Ким Чен Ын предпринимает для развития межкорейского диалога и нормализации американо-северокорейских отношений. "Уверен, что ваш визит поможет нам лучше понять, какими путями мы можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове и что Россия может сделать для поддержания этих позитивных тенденций", - сказал он.

Лидеру чучхе пришлось выступать дважды - сначала на двусторонней встрече, потом перед переговорами в расширенном составе. Впрочем, оба раза он повторил примерно одно и то же. Ким назвал Россию дружественным великим соседом. А Владимира Путина неоднократно поблагодарил за тысячи километров, проделанных ради этих переговоров. "Ситуация на Корейском полуострове вызывает большой интерес мирового сообщества. Надеюсь, что наши переговоры станут важным событием, чтобы оценить ситуацию, обменяться мнениями и вместе урегулировать вопрос", - сказал он. Однако в составе делегаций лидеры общались недолго - всего около 40 минут, после чего всех участников пригласили на торжественный прием в честь Ким Чен Ына.

Чтобы его организовать, спортивный зал ДВФУ пришлось за считанные дни переоборудовать в банкетный. Пол накрыли специальным ковровым покрытием, стены задрапировали синей материей с блестками, а напротив главного стола выстроили сценическую площадку, на которой на протяжении всего ужина гостей развлекали артисты. Киму показали "балетную классику" - танец маленьких лебедей и танец с саблями. И пропели самые известные русские песни - "Очи черные", "Вдоль по питерской", "Распрягайте, хлопцы, коней" и т. д. Корейская часть программы была представлена не менее классическим номером с веерами, а также гимном "Великий полководец". Кормили гостей по их желанию блюдами традиционной русской кухни, правда, с изюминкой - в частности, в пельменях оказалось оленье мясо, а в салате - крабы. На приеме лидеры выпили по бокалу за здоровье друг друга и процветание - только уже белого вина, а не шампанского.

На прощание Путин подарил Ким Чен Ыну дорожный чайный сервиз (видимо, чтобы пить чай в бронепоезде) и саблю. А в ответ получил меч, который, по словам гостя, "олицетворяет силу". Поскольку дарение холодного оружия испокон веков в России считается плохой приметой (якобы оно может привести к раздору), Путин в качестве символического откупа вложил в руку Кима мелкую монету.

Но председатель КНДР, по всей видимости, не знал о такой традиции. Когда президент отвернулся, он разжал кулак и с удивлением посмотрел на блестящий кругляшок. Расстались лидеры, можно сказать, душевно: ВВП вышел проводить гостя до лимузина. А Ким Чен Ын, приоткрыв бронированное окно своего "Мерседеса", долго махал на прощание пухлой рукой.

Комментируя на пресс-конференции итоги переговоров, Владимир Путин заявил, что для решения проблемы денуклиаризации Корейского полуострова, КНДР нужны гарантии безопасности и сохранения суверенитета. По его мнению, это могли бы быть международные гарантии, выработанные участниками шестистороннего формата в случае его возобновления. (В шестистороннем формате принимают участие Россия, США, Япония, Китай, КНДР и Южная Корея - МК). "Если мы будем двигаться аккуратно, относясь с уважением к интересам друг друга, то добиться цели можно", - подчеркнул президент.

По словам Путина, о результатах переговоров он намерен проинформировать китайских и американских партнеров. "Более того, председатель Ким Чен Ын сам просил рассказать американской стороне о своей позиции и о тех вопросах, которые у него возникают в связи с процессами на Корейском полуострове", - сказал ВВП, заверив, журналистов, что Россия действует с открытым забралом и никаких заговоров за спиной США не плетет. Москва по-прежнему выступает за полную денуклиаризацию Корейского полуострова и за снижение угрозы ядерных конфликтов в целом .

"У меня сложилось впечатление, что и северокорейский лидер придерживается такой же точки зрения. Им нужны гарантии своей безопасности, вот и все", - добавил Путин. Характеризуя по просьбе журналистов великого руководителя, ВВП назвал Кима открытым человеком, который свободно ведет дискуссию по всем вопросам повестки дня. "Могу подтвердить, что он достаточно интересный и содержательный собеседник", - сообщил президент.

Ким Чен Ын, Путин, меч: кадры эмоций на встрече

Ким Чен Ын, Путин, меч: кадры эмоций на встрече

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27962 от 26 апреля 2019

Заголовок в газете: Ким приехал к нам с мечом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру