Путин и Трамп час проговорили по телефону

Американский лидер остался доволен, российский пока молчит

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ряд тем двусторонних отношений. Беседовали больше часа. Очных переговоров у них не было уже очень давно и пока не ожидается.

Американский лидер остался доволен, российский пока молчит

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, переговоры продлились около часа.

Среди поднятых тем - публикация итогов расследования Роберта Мюллера, ситуация в Венесуэле и КНДР, а также варианты продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Беседа велась "в позитивном ключе", отметила Сандерс.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт переговоров: "Разговор ... длился почти полтора часа". По его словам, разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Среди поднятых вопросов - двусторонняя торговля, ситуация на Украине (Путин указал, что Киеву следует сосредоточиться на минских соглашениях), в Венесуэле (снова, Путин подчеркнул, что народ этой страны вправе сам выбирать ее будущее) и КНДР (Трампу рассказали об итогах саммита с Ким Чен Ыном).

В итоге Трамп остался беседой очень доволен и отметил, как важно поддерживать диалог. Об этом он поспешил сообщить в Twitter. Путин лично пока не комментировал переговоры.

Тем временем с последней личной встречи двух лидеров прошло уже пять месяцев. В предыдущий раз Путин и Трамп встречались на саммите G20, но обстоятельной беседы не получилось - американец отказался от переговоров и даже не подал руки перед совместным фотографированием. До сих пор в Кремле сообщали, что на данный момент планов новой очной встречи нет.

Читайте материал: "Тайной причиной приезда Ким Чен Ына в Россию стало посредничество"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру